Бізнес

форс-мажор

Беспорядки в центре столицы затронули работу многих компаний

Беспорядки в центре столицы затронули работу многих компаний
Массовые беспорядки ударили наиболее ощутимо по магазинам и ресторанам, работающим в центре города
Фото: Иван Черничкин

В Киеве закрываются магазины по продаже оружия, пиротехники, а также рестораны и торговые точки, расположенные в центре. Массовые волнения оказались на руку лишь продавцам касок и лопат.

Под ударом — центр

С середины декабря рестораны, расположенные в центре Киева, недополучили около 3 млн. грн, подсчитала генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

«Количество посетителей и продажи снизились в два раза по сравнению с январем прошлого года. Даже в McDonald's на Майдане немноголюдно», — поясняет она.

Совладелец компании «Фанера Project» (сети «Банка», «Желток») Антон Белецкий говорит, что падение продаж в сети на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается на протяжении двух последних дней.

«В остальных заведениях падения посещаемости нет», — подчеркивает он. Некоторые заведения, которые находятся в гуще событий, вынуждены и вовсе закрыться. Например, по словам генерального директора сети «Сушия» Романа Романчука, ресторан, который находится на ул. Грушевского, не работает с 20 января.

Позавчера закрылся продовольственный магазин Billa, расположенный в торговом центре «Глобус». «Все будет зависеть от ситуации», — ответил «Капиталу» финансовый директор продовольственной сети Billa Сергей Ермак на вопрос, когда магазин возобновит свою работу.

Закрылись четыре магазина «Люксоптика», которые были расположены в центре, говорит директор по развитию сети «Люксоптика» Евгений Малев. Еще из одного магазина, добавил он, вывозят дорогую продукцию. «Мы боимся погромов», — отмечает Малев.

Директор компании «Балтика Украина» (сети Monton, Mosaic) Максим Чечелев подтверждает, что с момента начала протестов продажи в их магазинах в центре города снизились в два-четыре раза. «Людей практически нет», — отмечает он.

Иностранцы испугались

Народные волнения привели к падению спроса на услуги авиабизнеса. Генеральный директор агентства «АртТур» Артур Ламтюгин говорит, что в декабре 2013 г. и январе 2014 г. продажи авиабилетов снизились по сравнению с аналогичными предыдущими периодами на треть.

По словам директора сети турагентств «Поехали с нами» Олега Кулика, с прошлых выходных продажи туров начали падать и сократились примерно на 25-30%.

Не в лучшем положении и медицинский туризм. По словам директора медицинской компании ilaya Алексея Шершнева, в январе по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. заметно снизился спрос на услуги украинских клиник со стороны иностранных граждан, в частности на экстракорпоральное (искусственное) оплодотворение и стоматологию.

Оружию и пиротехнике — нет

Оружие с прилавков убрали все продавцы, а это около 20 специализированных магазинов, рассказал «Капиталу» коммерческий директор компании «Ибис» (сеть магазинов по продаже оружия) Ромас Грунскис. «Мы не хотим, чтобы оно попало не в те руки», — поясняет он.

около 20 магазинов по продаже оружия закрылись

Как говорит Грунскис, этот фактор привел к падению продаж в два-три раза по сравнению с январем прошлого года. Директор столичного магазина по продаже снаряжения Олег Пластовец отмечает, что многие продавцы оружия закрыли свои торговые точки.

Последние три дня закрыты магазины, в которых реализовывали пиротехнику, говорит директор компании «Пиро-Синтез» Игорь Шульга. «Это связано с рекомендацией Министерства внутренних дел», — пояснил он.

Вырос спрос на лопаты

Народные волнения пошли на пользу лишь продавцам средств защиты. По словам Пластовца, продажи специальных защитных очков в январе у них выросли на 200% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Их уже практически не осталось», — констатирует он. Пластовец один из немногих, который согласился общаться с журналистом. Остальные продавцы отказывались от комментариев. В одном из специализированных интернет-магазинов, который предлагает большой ассортимент защитных касок, сообщили, что весь товар у них рассчитан на детей, а в другом, что они торгуют женским бельем, и попросили больше не беспокоить. Когда же журналисты перезванивали под видом покупателей, продавцы говорили, что касок и защитных очков в наличии нет, но скоро подвезут. «У нас уже сформировалась очередь, так что на всех может не хватить», — предупредил продавец одного из столичных интернет-магазинов.

Каски в сети строительных гипермаркетов «Эпицентр» уже закончились. «Они разошлись в первый день революции и больше нам их не завозили», — сообщил «Капиталу» один из продавцов. Получить комментарий директора сети Петра Михайлишина вчера не удалось.

В три раза вырос спрос на летние лопаты, добавляет директор компании, которая занимается их поставками в сети строительных супермаркетов, пожелавший остаться неназванным.

«А вот зимние, которые предназначены для уборки снега, практически не пользуются спросом», — сетует собеседник издания.

Не у дел

Продавцы продуктов питания не зафиксировали никакого всплеска спроса в декабре-январе по сравнению с аналогичным периодом 2012-2013 гг.

«Продажи хлеба остались стабильными», — заверил «Капитал» директор хлебного комбината «Кулиничи» Вадим Погребняк. Не ощутили роста потребления производители и продавцы молочной продукции, пива, алкоголя, сигарет, мяса и колбас.

В аптеках появилась отдельная категория клиентов, которая закупает препараты для нужд Майдана, говорит совладелец аптеки Concept Store Pharmacy, которая работает на Крещатике, Ярослав Серый.

«Приходят обычные киевляне, покупают списками медикаменты и изделия медицинского назначения и несут на Майдан», — рассказывает он и добавляет, что в целом продажи в январе 2014 г. хуже, чем в первом месяце 2013-го. По  словам директора «Агентства медицинского маркетинга» Юрия Черткова, аптечные продажи упали на 5%. «Но это рыночная тенденция, не связанная  с событиями на Майдане», — подчеркнул он.

В поисках выхода

Сейчас бизнесмены стараются минимизировать свои убытки, но не у всех получается. Например, ритейлеры свои риски стараются переложить на плечи аредодателей. Евгений Малев говорит, что собственник помещения на Крещатике, где расположен магазин их сети, согласился предоставить 30% скидки.

«На Городецкого владелец объекта недвижимости готов дать дисконт 50% », — отмечает он и добавляет, что этого недостаточно. Сеть ведет также переговоры о том, чтобы не платить аренду во время простоя магазина из-за наблюдаемых массовых протестов.

«Пока нам не удается договориться с «Глобусом» о скидке в первой линии и закрытии магазина в третьей линии», — отмечает Малев. «Руководство «Глобуса» говорит, что мы можем и не работать, но арендную плату вносить обязаны», — подтверждает директор одежной сети, пожелавший сохранить анонимность. Связаться с владельцем торгового центра компанией London & Regional Properties вчера не удалось.

Артур Ламтюгин говорит, что пытались активизировать продажи авиабилетов путем снижения цен за счет агентской комиссии, но авиакомпании запретили им это делать.

Рестораторам пока удается компенсировать падение продаж за счет увеличения посещаемости в заведениях, расположенных в спальных районах города, говорит Ольга Насонова.

«Посетители ресторанов боятся ехать в центр, поэтому встречаются с друзьями в своих районах», — заключает она.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама