Бізнес

риски

Бизнесменам следует страховаться от простоя производства и сбоя поставок

В текущем году наибольшую опасность для глобального бизнеса по‑прежнему будет представлять перерыв в производстве или нарушение цепочки поставок. Так считают 43 % экспертов, свидетельствуют данные третьего ежегодного отчета «Allianz Risk Barometer 2014», подготовленного одной из крупнейших страховых компаний мира — немецкой Allianz. Информацией для анализа послужили итоги опроса более 400 специалистов в области корпоративного страхования из 33 стран мира.

Цель исследования — оценить уровень опасности возможных корпоративных рисков и выделить наиболее губительные из них для мировых бизнес-лидеров в 2014 г. Таким образом страховые эксперты хотят помочь предприятиям обезопасить себя от наиболее вероятных угроз, чтобы избежать значительных финансовых потерь.

Согласно исследованию экспертов, за последний год сохранили свои позиции в рейтинге самых опасных для бизнеса такие риски, как стихийные бедствия (33 % респондентов), пожар или взрыв (24 %) и изменения в законодательной и нормативно-правовой сферах (21 %). Стоит отметить, что в десятке наиболее губительных угроз впервые оказались киберпреступность, неполадки в системе IТ, шпионаж (12 %), кража, мошенничество, коррупция (10 %).

По сравнению с результатами прошлогоднего отчета страховые специалисты больше опасаются угрозы стагнации рынка (+7 % опрошенных), киберпреступности, сбоев IТ-системы (+6 %), потери репутации и ценности бренда (+5 %), законодательных и нормативно-правовых изменений (+4 %) и программ жесткой экономии (+3 %). В то же время респонденты уверены, что бизнесменам в текущем году стоит меньше бояться стихийных бедствий ( –11 %), краха еврозоны (–9 %), пожаров и взрывов (–7 %), рыночных изменений (–5 %), а также недостатков качества (–3 %).
Благодаря экспертному мнению сотрудникам Allianz также удалось выделить наиболее свойственные риски для различных видов деятельности. Так, трое из пяти респондентов считают, что главной угрозой для предприятий производственного сектора в 2014 г. станут простой предприятия и сбои поставок, тогда как стихийных бедствий больше всего стоит опасаться инженерно-строительной отрасли, а также судоходным компаниям (40 % и 38 % соответственно). Кража, мошенничество и коррупция будут ключевым риском для логистических предприятий (46 %). А законодательные и нормативно-правовые изменения выступят в качестве дамоклова меча для поставщиков финансовых услуг (39 %) и энергетических компаний (53 %).

Различными являются ожидания потенциальных рисков у больших и средних структур. Ключевыми угрозами текущего года для крупных предприятий являются перерыв в производстве, нарушение цепочки поставок (51 %), стихийные бедствия (37 %) и законодательные, нормативно-правовые изменения (22 %), тогда как компаниям средних размеров следует обезопасить себя от пожаров, взрывов (33 %), а также все тех же простоя производства, сбоя поставок (31 %) и природных катаклизмов (27 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама