Думки

сигналы

Кулявлоб 
не пуля в лоб

За 20 с лишним лет независимости украинский народ привык, что наши политики — преимущественно персонажи комедийного жанра. В роли клоунов они смотрятся органично и местами даже выигрышно. По крайней мере, гораздо лучше, чем в роли государственных деятелей. То, что сейчас происходит на улицах украинских городов, в полной мере говорит еще и о том, что лучше бы им из этой роли и не выходить.

Недавно один из парламентских лидеров с трибуны Майдана под смех присутствующих грозился идти получать «кулю в лоба» в борьбе за Конституцию 2004 года. Причем на полном серьезе звал с собой на баррикады сограждан. Как и следовало ожидать, сам политик никуда не пошел и пулю в лоб не получил. Он жив и здоров, в отличие от десятков простых украинцев, которые стали жертвами противостояния на киевских улицах. Так же неплохо себя чувствуют и его коллеги из провластных фракций, призывавшие президента к силовому варианту решения конфликта.

Несмотря на ужас, ежечасно увеличивающийся на улицах, политики из разных лагерей мирно ездят в своих одинаковых иномарках по телеканалам, клеймя позором кто «злочинну владу», кто «фашистов с Майдана». Занимаются в общем‑то своим обычным делом — клоунадой, облекая ее по случаю «революции» в форму античной трагедии.

Увлекшись красотой игры, политики умудряются оправдать любую подлость и гадость, находят правильные слова для каждого, кто их слушает. Можно не сомневаться, что легко и непринужденно они оправдают и экономический коллапс, и обнищание населения, и танки на Крещатике, и даже раздел страны по югославскому варианту.

В угоду своим сиюминутным интересам политики не задумываясь лишат будущего и нас, и наших детей. При этом большинство из них давно вывезли свои семьи за границу. Некоторые и не привозили — их дети живут там постоянно. Многие из тех, кто призывал к гражданской войне, уже сбежали из страны, но продолжают и дальше подливать масла в огонь, выдавая воззвание за воззванием.

Цена всем этим заявлениям — грош. Как и самим украинским политикам. За последние три месяца они успели проявить себя во всей красе: продемонстрировали полную неспособность брать на себя ответственность, договариваться, да и просто банально думать о последствиях тех или иных заявлений и действий.

В Украине назрела полная перезагрузка власти. Возможно, неплохим вариантом стало бы проведение досрочных парламентских выборов с запретом принимать в них участие всем, кто когда‑либо избирался в парламент. Конечно, не исключено, что и это не поможет очистить политикум от клоунов. Но нам хотя бы больше не придется видеть эти лица.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама