Фінанси

спрашивается

А вы заметили повышение цен в связи с ростом курса доллара?

Торговцы в Украине наперегонки начали поднимать цены на импортные товары, аргументируя это падением национальной валюты 
(подробнее читайте здесь)

Татьяна Гетьман,
руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты»:

Конечно же, заметили. Наибольший рост цен наблюдался по тепличным томатам, подорожавшим сразу на 23,6 %, в то время как огурцы выросли в цене всего на 4,8 %. Импортеры начали сокращать закупки, так как опасаются рисков, связанных с дальнейшей девальвацией украинской валюты. Кроме того, в стоимость закладывают более высокий курс — 9,5‑10 UAH / USD, чтобы перестраховаться. Это соответственно сказывается на отпускных ценах.

 

Анатолий Баронин,
директор аналитической группы Da Vinci AG:

Рост курса доллара непременно повлияет на рост цен. Сегодня компании, которые используют в своей деятельности импортные продукты или комплектующие, уже увеличивают цены на 10‑20 %. Поскольку ГСМ поставляются из‑за рубежа, повышение затронет и товары отечественного производства. Падение гривни неизбежно приведет к росту инфляции. Пока сложно делать долгосрочные прогнозы, но можно говорить о годовом росте как минимум в 7‑8 %.

 

Влада Назик,
дизайнер одежды:

Недавно, закупая ткань и фурнитуру для новой коллекции одежды, заметила, что все подорожало. Но сейчас магазины как никогда готовы продавать товары с огромными скидками — от 30 % до 70 %, только чтобы их купили. Начали подниматься цены на продукты и бензин. Разумеется, если товар необходим — покупаю, даже несмотря на цены, но в небольшом количестве, а если нет — жду стабилизации курса.

 

Дмитрий Боярчук,
исполнительный директор «CASE Украина»:

Откровенно говоря, лично я заметил только подорожание стоимости бензина, а это же первая необходимость для автомобилиста. Кроме того, обратил внимание на подскочившие медицинские услуги, которые в частной клинике тоже значительно выросли в цене. Ну а стоимость других товаров я не столь скрупулезно отслеживаю.

 

Алена Лебедева,
управляющий курортного комплекса «Аквамарин» (Севастополь):

Не знаю. Я как‑то не заметила существенного повышения цен на продукты. Впрочем, недавно, когда мы закупали новое оборудование для курортного комплекса «Аквамарин», иностранные поставщики просчитывали стоимость требующегося нам товара дороже, чем было до этого. Когда перед нами стоит задача приобрести для комплекса товар первой необходимости, у нас связаны руки и мы идем на условия поставщиков. Хотя бывает и так, что можем подождать.

 

Елена Таржанова,
шеф-редактор службы информации радиогруппы UMH:

За изменением цен не слежу. К тому же нет одних и тех же товаров, которые я покупала бы регулярно. Многие при растущем долларе лихорадочно начинают его скупать, но мне кажется, что «перед смертью не надышишься». В моей жизни никаких изменений в финансовых потоках не происходит. Я не перестаю отказывать себе в радостях жизни. А если на что‑то вдруг начинает не хватать, задумываюсь не над тем, где сэкономить, а как больше зарабатывать.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама