Економіка

экспансия

Импорт российской селитры в Украину в 2013 г. вырос более чем на 20%

Импорт российской селитры в Украину в 2013 г. вырос более чем на 20%
Украинские аграрии приветствуют увеличение поставок российской селитры
Фото: Украинское фото

По предоставленным «Капиталу» данным научно-исследовательского института технико-экономической информации в химической промышленности (НИИТЭХИМ) (Черкассы), импорт самого востребованного в Украине удобрения — аммиачной селитры — в прошлом году вырос на 46,4 тыс. т, до 256,4 тыс. т, по сравнению с 2012-м. Поставки этой продукции в Украину осуществляются преимущественно из России. На нашем рынке российские химики заработали в прошлом году $71,6 млн, свидетельствует статистика института.

Рост импорта отметил и руководитель информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук, анализирующий рынки удобрений. По его оценкам, в прошлом году было завезено 251 тыс. т аммиачной селитры против 209,89 тыс. т в 2012 г. Львиную долю объемов — 209,5 тыс. т — поставила в Украину «дочка» российского ОАО МХК «Еврохим» — ДП «Агроцентр-Еврохим», констатирует аналитик. Компания не уплачивает импортную пошлину при ввозе селитры, так как через суд еще в 2009 г. добилась ее отмены. В 2012 г. поставки селитры ДП «Агроцентр-Еврохим» в Украину составили 141 тыс. т. Дальнейшие планы относительно ввоза этого вида удобрений в Украину ни в российском «Еврохиме», ни в ДП «Агроцентр-Еврохим» не комментируют.

Рост общего импорта удобрений в Украину на 14,3% отметили вчера и в Украинском клубе аграрного бизнеса. Там же сообщили, что средняя суммарная стоимость ввозимых удобрений уменьшилась по сравнению с 2012 г. на 8,5%.

Аграриям не хватает

Увеличение импорта российской селитры в Украину сельхозпроизводители приветствуют, но жалуются, что эти объемы кардинально не влияют на ситуацию с обеспечением удобрениями. «Стоимость российской селитры в Украине у операторов составляет 3300 грн за т. Отечественная продукция от трейдеров и украинских химзаводов на станции поставщика достигает 3350-3400 грн за т. Как видите, выгоднее приобретать российские аналоги. Но их доля на нашем рынке в сезон не превышает 10% общего потребления», — рассказал «Капиталу» глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. По его словам, купить селитру по 3350-3400 грн трудно, так как за ней очереди на месяц вперед. Поэтому часто аграрии все же вынуждены приобретать удобрение по более высокой цене 3600-3700 грн за т, чтобы вовремя осуществить подкормку растений.

Шансы повысить пошлины минимальны

В начале этого года несколько отечественных аграрных ассоциаций обратились к Кабинету министров с просьбой отменить пошлины на ввоз российской селитры, чтобы поспособствовать росту импорта. Сейчас, по словам Новикова, сельхозпроизводители перестали настаивать на отмене пошлин, поскольку была достигнута договоренность: цены на селитру отечественного производства больше расти не будут. «Они установились на уровне 2012-2013 гг., что нас частично устраивает», — отметил он. Для российских химзаводов, кроме ОАО МХК «Еврохим», пошлины действуют в размере 11,91%, а для ОАО «Дорогобуж» — 9,76%.

Но украинского производителя селитры, холдинг OSTCHEM, не устраивает нынешнее положение дел с ее поставками. В июне прошлого года по инициативе заводов компании Министерство экономического развития и торговли инициировало промежуточный пересмотр этих ограничений. Ожидалось, что пошлины вырастут и коснутся в том числе «Еврохима».
Минэкономразвития на запрос «Капитала» о том, когда может быть завершен пересмотр пошлин против импорта российской селитры, на момент подготовки статьи не ответило.

$114 за тыс. куб. м стоимость природного газа для российских производителей селитры

Источник, участвующий в проведении расследования, сообщил «Капиталу» на условиях анонимности, что шансы наших химиков на увеличение пошлин минимальные. Есть два пути доказать урон, наносимый украинским производителям химпродукции. Первый — установить факт ценового демпинга со стороны российских компаний, что сделать очень затруднительно — процедура усложнена тем, что россияне должны раскрыть цены отгрузок селитры в своей стране.

Причем,эти цены, по словам источника, должны оказаться меньше цены поставок в Украину. Второй вариант — доля российских производителей во внутреннем потреблении селитры должна превышать 30%, что позволит говорить об угрозе отечественному товаропроизводителю. Это дает Минэкономразвития законодательные рычаги по введению ограничений. «Однако по итогам 2012-2013 гг. доля российских поставок в общем потреблении селитры в Украине все еще колеблется в пределах 10-12%, а значит, не угрожает нашим производителям», — говорит собеседник издания. Поэтому министерство пока не приняло решение относительно пошлин.

Неравные силы

Отечественные химзаводы, производящие селитру, безусловно проигрывают российским конкурентам в цене сырья — природного газа. Как «Капиталу» сообщили на одном из заводов OSTCHEM, сейчас стоимость газа на задвижках предприятий составляет около 3500 грн за 1 тыс. куб м, (более $400). У российских химиков она существенно ниже. Так, по данным черкасского НИИТЭХИМ, на ОАО «Невинномысский Азот» компании «Еврохим» цена газа с 2010 по 2013 г. выросла с $84 до $114 за тыс. куб. м. Такой запас прочности в себестоимости продукции не дает нашим химикам других возможностей побороть такого конкурента на собственном рынке, кроме как внушительными заградительными мерами.

Прогнозы

Тем не менее, Гордейчук считает, что опасаться дальнейшего роста импорта российской селитры украинским химикам в ближайшее время не стоит. «Рост курса доллара снижает интерес к поставкам селитры», — считает аналитик. К тому же сейчас сезон и на рынке России, тамошние производители насыщают собственных потребителей. Импорт в Украину может вырасти во второй половине года, когда появятся избытки товара на складах российских химзаводов, а валютный курс будет стабилен. «Также поставки могут увеличиться, если импортерам удастся уговорить российские заводы производить расчеты за селитру в рублях», — полагает Гордейчук.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама