Бізнес

Новый игрок

В Украине появится сеть гипермаркетов Homster

Днепропетровская компания «Хомстер Украина» намерена в течение пяти лет открыть 70 мебельных гипермаркетов Homster, рассказал «Капиталу» директор компании Эдуард Белецкий. 12 магазинов будет расположено в столице, четыре — в Одессе и по три в Донецке, Днепропетровске и Харькове.

Первый объект сети открылся в середине июля во второй очереди киевского торгово-развлекательного центра Dream Town. «Мы намерены открываться исключительно в торговых центрах», — сообщил Эдуард Белецкий и добавил, что компания уже подписала договоры на размещение магазинов в киевском Gulliver и макеевском Rose Park (Донецкая обл.).

Согласно официальной презентации Homster, торговая площадь каждого гипермаркета составит 1,5 тыс. кв. м. Из них на 1 тыс. кв. м будут выставлены готовые интерьеры гостиных, спален, детских, прихожих, а также мягкой, столовой мебели и кухонной гарнитуры. На оставшихся 500 кв. м разместят товары для дома — предметы интерьера, посуду, текстиль и аксессуары. Сумму инвестиций в открытие каждого гипермаркета Эдуард Белецкий не назвал.

Но по оценке совладельца консалтинговой компании «Эллис» Александра Ланецкого, в открытие 70 магазинов такого формата необходимо вложить не менее $ 50 млн. Сроки окупаемости составят около трех лет.

В Украине нет магазинов подобного формата, утверждает директор сети магазинов для дома JYSK в Украине Евгений Иваница. В торговых центрах помещения арендуют сети БРВ, «Меркс» и JYSK, но площадь их магазинов существенно ниже, поясняет замдиректора торгового департамента консалтинговой компании CB Richard Ellis Вадим Зинченко.

Если планы ритейлера будут воплощены в жизнь, Homster станет крупнейшей сетью мебельных гипермаркетов в Украине, уверен Александр Ланецкий. Магазины, предлагающие большой ассортимент недорогой мебели и товаров для дома, будут востребованы, полагает эксперт. Евгений Иваница добавил, что при таких планах гипермаркеты сети должны быть расположены в каждом областном центре.

Помешать реализации этого проекта может снижение спроса, считает директор мебельной сети, пожелавший остаться неназванным.

«В мае и июне текущего года продажи корпусной мебели снизились на 40 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. У покупателей недостаточно денег», — отметил он. Полугодовые итоги продаж не отличались от прошлогодних показателей, уверяет вице-президент Украинской ассоциации мебельщиков Александр Беляев: они составили 2,4 млрд грн.

Оптимистичный план для розницы — выйти на показатели минувшего года, когда было продано мебели на 6 млрд грн.
В Украине около 20 успешных ТРЦ, работа в которых позволяет рассчитывать на неплохие продажи, считает Вадим Зинченко.

«За пять лет их число вряд ли достигнет 70», — заметил собеседник. А именно столько необходимо торговых центров, чтобы компания «Хомстер Украина» смогла реализовать свои планы. В некоторых случаях, по мнению Зинченко, можно арендовать помещения и в менее успешных проектах, но это не спасет ритейлера от возможных проблем с поиском площадок для магазина.

В долгосрочной перспективе у компании вполне радужное будущее. По мнению совладельца торгово-развлекательного центра Dream Town Александра Меламуда, за пять лет, которые понадобятся для развития сети, ситуация улучшится.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама