Бізнес

агробизнес

На продаже непрофильного актива — агрокомпании «Шахтер» — Ефим Звягильский сможет заработать до $ 40 млн

Шахта им. Засядько выставила на продажу восемь своих аграрных активов, говорится в сообщении предприятия. Продаются два комбикормовых завода, мощностью 100 т и 120 т в сутки, молокозавод, инкубатор на 450 тыс. яиц, комбинат мясопродуктов, мясоперерабатывающий завод, конезавод (300 голов) и свинокомплекс. Все эти предприятия входят в агрофирму «Шахтер», которая является дочерним предприятием ПАО «Шахта им. Засядько».
Агрофирма была создана на базе подсобного хозяйства шахты — крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля, и в последние годы сокращала производство. По данным управления агропромышленного развития Славянской райгосадминистрации Донецкой области, за пять лет производство молока на «Шахтере» снизилось на 47 %, яиц — на 74,3 %, реализация мяса на 41,2 %.
При этом агрофирма входит в пятерку крупнейших производителей свинины в Украине и в тридцатку компаний-латифундистов.
Изначально «Шахтер» включал более 20 подразделений. Но, по словам начальника одного из управлений Славянской райгосадминистрации Донецкой области, некоторые предприятия уже проданы. «Активы агрофирмы скупили, в частности, Краматорский завод тяжелого станкостроения и ООО «Слав-Агро», — добавил собеседник. Покупатели отказались комментировать сделки «Капиталу», ссылаясь на коммерческую тайну.
«Шахтер» распродает активы и вскоре прекратит свое существование, сказал «Капиталу» экс-директор предприятия Виктор Панченко. Сообщить подробности он отказался. Почетный президент шахты им. Засядько, народный депутат Ефим Звягильский (ПР) заявил «Капиталу», что не знает, о какой агрофирме идет речь.
Оценочная стоимость земель «Шахтера» составит $ 17,5‑20 млн, говорит партнер консалтинговой компании Baker Tilly Ukraine Сергей Кесарев. Он полагает, что остальное имущество предприятия, даже при условии реализации животных живым весом на убой, позволит собственникам выручить дополнительно $ 15‑20 млн.
Аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко уверена, что свинокомплекс — также ценный актив, который можно продать за $ 15‑20 млн. Она пояснила, что в последние годы инвесторы стали активно вкладывать средства в свиноводческий бизнес, поскольку на рынке было мало предложения украинской свинины и наша страна поэтому много импортировала.
Заместитель генерального директора «Украинской аграрной конфедерации» Александр Ярославский убежден, что активы «Шахтера» заинтересуют специализированные предприятия. «Может быть, «АПК-Инвест» и других крупных производителей свинины», — сказал он. В крупнейших свиноводческих компаниях «АПК-Инвест» и Danosha «Капиталу» сказали, что не видят необходимости расширяться за счет покупки активов «Шахтера».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама