Связного ответа нет

Вчерашнее сообщение холдинга СКМ о скором получении полного контроля над телекоммуникационным оператором «Укртелеком» не стало для рынка неожиданностью. Первые слухи о предстоящем приобретении Рината Ахметова появились еще осенью прошлого года. Однако его мотивация вызывала и продолжает вызывать множество споров: в конце концов, Ахметову достался самый проблемный актив на украинском рынке телекоммуникаций.
До приватизации в 2011 г. «Укртелеком» был проблемой для украинского государства, которому приносил только убытки. Спустя два года после приватизации новому собственнику — «дочке» австрийского инвестфонда EPIC компании «ЕСУ» — удалось вывести оператора на прибыль. Но, очевидно, дальнейшее развитие компании его мало интересовало. Сначала «ЕСУ» решила продать самый завидный актив «Укртелекома» — владеющую 3G-лицензией компанию «Тримоб», но в итоге избавилась от проблемного предприятия полностью.
В отчетах аналитиков «Укртелеком» выглядит более чем привлекательно: он занимает 70 % рынка фиксированной связи, четверть рынка скоростного интернета, ему принадлежит 90 % кабельной канализации, помещения практически во всех городах Украины и единственная в Украине лицензия на мобильную связь третьего поколения. Но помимо этого «Укртелеком» — это огромная неповоротливая структура с устаревшим оборудованием, почти 60 тыс. сотрудников и таким же неповоротливым и устаревшим менеджментом, который тяжело идет на компромиссы. Кроме того, это социальные обязательства перед государством. Даже с учетом всех своих преимуществ «Укртелеком» и сейчас остается невероятно сложным активом, «поднимать» который мало кто возьмется. А если и возьмется, то вряд ли сможет.
Операторы и провайдеры много лет в один голос говорят, что с «Укртелекомом» сложно работать и предпочитают, по возможности, с ним не связываться. Они соглашаются, что для превращения монстра связи в современную открытую компанию одних инвестиций недостаточно.
На данном этапе для СКМ оптимальным вариантом является использования ресурсов «Укртелекома» для развития принадлежащей ему телекоммуникационной группы Vega и мобильного оператора «Астелит». На базе собственной GSM-сети и лицензии «Тримоба», «Астелит» может предложить своим абонентам услуги, которые пока не имеют аналогов в Украине. Фиксированная инфраструктура и абонентская база «Укртелекома» сделают Vega крупнейшим оператором фиксированной связи и интернета в стране.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама