Економіка

спрашивается

А вы каких реформ ожидаете в первую очередь?

По данным социологической группы «Рейтинг», более половины украинцев считают, что первоочередными должны стать реформы в сферах борьбы
с коррупцией и экономики (подробнее читайте здесь)

Алекс Луцкий,
соучредитель и генеральный директор компании Innovecs:

Как основатель IТ-аутсорсинговой компании, безусловно, жду в первую очередь экономических реформ, а именно в IТ-сфере. За счет качественного экспорта IТ-услуг мы сможем обеспечить поступление значительного дохода в госбюджет и создать множество новых рабочих мест. Радует то, что правительство в лице министра экономического развития и торговли Павла Шереметы уже делает первые шаги по переходу от ресурсной экономики к экономике знаний.

 

Олег Каплин,
вице-президент по защите интересов ПАО «Диамантбанк»:

Экономические реформы невозможны без качественных и принципиальных изменений в судебной системе, тем более в пору интеграции нашей ментальности с европейскими общественными отношениями. Не должна пройти мимо и одна из первоочередных реформ — правоохранительная. К сожалению, коррупция привела к трансформации значительной части сотрудников этой отрасли из профессионалов, призванных бороться с противозаконными явлениями, в специалистов по сбору дани.

Василий Мирошниченко,
партнер компании CFC Consulting:

Самой важной и первоочередной должна стать реформа в сфере борьбы с коррупцией. Далее нужно реорганизовать судебную систему — нам необходимы независимые суды. Наконец, необходимо реформирование государственного аппарата, который должен кардинально измениться. Если первыми двумя пунктами мы можем заниматься уже сейчас, то начинать реализацию третьего более уместно уже после выборов президента.

 

Дмитрий Шостя,
руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone»:

В себестоимости жилья до 20 % могут занимать теневые поборы чиновников, и борьба с коррупцией в этой сфере едва ли не сразу отразится на кошельках потребителей. Мы ожидаем дальнейшего уменьшения числа разрешительных процедур, реального внедрения принципов единого окна. Ожидаем укрепления финансовой системы, что позволит запустить ипотечные программы. Также необходима прозрачность на рынке оценочных услуг и в системе госрегистрации.

 

Эрик Найман,
управляющий партнер компании Capital Times:

Коррупция — главная беда украинской экономики и общества. Поэтому и начинать реформы нужно с этого. Более того, каждый новый закон и нормативный документ необходимо проверять на наличие коррупционных лазеек и возможностей, с тем чтобы их перекрывать. Но бороться с отдельными явлениями коррупции бесполезно. Нужно бороться с причинами этой болезни. То есть реформы следует начинать с коренного изменения системы.

 

Игорь Найда,
HR-директор компании «Юрия-фарм», советник министра здравоохранения:

Первоочередными являются вопросы детенизации и борьбы с коррупцией в экономике. Но и взаимодействие украинцев с правительством не должно оставаться вне поля зрения. Необходимо изменить отношение к госструктурам — с неприязни на готовность к сотрудничеству. Также надо прививать обществу уважение к законам, порядку и воспитывать культуру поддержки власти.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама