Думки

противостояние

Последнее украинское предупреждение

«Достал — стреляй. Не стреляешь — не доставай». Этой дворовой мудрости учат каждого, кто берет в руки оружие. Если придерживаешься этого принципа, во‑первых, куда ниже риск, что стрелять будут в тебя — на всякий случай, во‑вторых, что попросту отберут оружие, раз ты умеешь им только размахивать.

Об этом ни и. о. президента Александру Турчинову, ни министру внутренних дел Арсену Авакову, ни прочим большим начальникам, отвечающим за безопасность в стране, никто, похоже, не рассказал. Потребовал Турчинов в минувшее воскресенье покинуть к утру понедельника захваченные административные здания и сдать оружие в обмен на амнистию — сепаратисты его проигнорировали. Подписал он приказ о начале антитеррористической операции в понедельник вечером — ничего не происходит и спустя сутки.

Могло ли быть иначе? Тот же Турчинов не первый раз размахивает оружием и приказывает сдаваться, но его с каждым разом слушают все меньше и меньше. Все логично: если все три недели, в течение которых «зеленые человечки» отжимали Крым, единственным оружием новых властей в Киеве были ничем не подкрепляемые угрозы, закономерно, что на эти угрозы перестают обращать внимание. Как выясняется, через границу по‑прежнему может проникнуть кто угодно — хотя власти не раз заявляли о ее перекрытии. А милиция на востоке все эти почти два месяца — с народом, как призывали те, кто занял сейчас большие кабинеты в Киеве, а вовсе не с обитателями этих кабинетов.

Новым властям еще далеко до маоистского Китая, к середине 1960‑х пославшего США почти тысячу самых последних предупреждений о недопустимости маневров в Тайваньском проливе, но не предпринимавшего никаких действий. Однако украинские лидеры четко следуют заветам председателя Мао. С тем же, впрочем, результатом: их угрозы все меньше и меньше волнуют хоть кого‑то. И тем свободнее ощущают себя сепаратисты на востоке, которые чувствуют за собой вполне реальную поддержку местного населения. С этим Киев ничего поделать не может: если тебе сопротивляются десять человек, сто или тысяча — их еще можно попробовать разогнать. Но если противостоят сотни тысяч и миллионы, с ними придется договариваться, какими бы нелепыми и возмутительными ни казались их требования.

Странно, что этого не понимают бывшие оппозиционеры, которые именно таким образом заставили Януковича договариваться с Майданом, а теперь сами очутились в положении Януковича и действуют ровно так же, как он. Нежелание делиться властью и неспособность применить оружие при постоянном бряцании им завело бывшего президента в Ростов, откуда он теперь дает жалкие телепредставления. Если Турчинов, Аваков, Наливайченко и прочие хотят продолжать в том же духе, им уже сейчас стоило бы поискать в каком‑нибудь европейском захолустье готовых приютить их друзей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама