Нужно закатывать рукава и объединять усилия

В 2015 г. Европе будет не хватать 900 000 IT-специалистов. Это десятки миллиардов долларов, которые уйдут в Китай, Индию, Россию и другие страны. Мы свою долю опять упустим? Или ограничимся традиционным экспортом программистов?
В Украине доминируют отрасли, которые задействуют огромный человеческий, материальный и финансовый ресурс и при этом производят очень мало. Экспорт черных металлов — 27 % экспорта страны ($ 17,5 млрд), экспорт минерального сырья — 10 % ($ 6,8 млрд). Кто-то может сказать, что это немало. Для сравнения: оборот высокотехнологического сектора города-побратима Киева — Чикаго — составляет $ 60 млрд в год. Это столько же, сколько за год экспортирует товаров вся наша страна!

Пока мы считаем высокие технологии модным выражением, другие страны борются за инвестиции и таланты. Ходим по замкнутому кругу: устаревшие технологии — неконкурентоспособная продукция — недостаток инвестиций. Перспективы нашей угольной промышленности, металлургии и химии далеко не радужные. Надо ли государству тянуть их любой ценой, рассчитывая на чудо — что Россия не будет поднимать нам цену на газ, а Китай не будет опускать цену на металл? Вопрос, пожалуй, риторический.

Что делать Украине, чтобы войти в высшую лигу? Мы должны зарабатывать на нашем главном богатстве — интеллекте нации. И речь идет не только об IT-отрасли или аутсорс-бизнесе, который выполняет черновую работу для более развитых зарубежных заказчиков — это тоже своего рода экспорт сырья. Важно, чтобы власть понимала, что IT — лишь одна из составляющих сферы высоких технологий, а аутсорсинг — часть этой составляющей. Мы можем и должны делать готовую высококлассную наукоемкую продукцию! На этой неделе обществу представили новую инициативу с метким названием Brain Basket Foundation. Это проект IT-бизнеса для подготовки до 2020 г. 100 000 IT-специалистов, нужных рынку. Кто‑то считает эту цель заоблачной?

Убежден: инициатива правильная и своевременная. Во-первых, потому что она очень нужна стране — наша молодежь сможет освоить интересную, престижную и высокооплачиваемую профессию в Украине. Во-вторых, потому что для нее есть все предпосылки: талантливые и творческие люди, хорошая репутация наших IT-специалистов в мире. Кроме того, для создания рабочего места в этой отрасли требуется минимум инвестиций. В-третьих, идея исходит от бизнеса — ее инициатор компания Ciklum. Акционер компании Торбен Майгаард уже вкладывает в реализацию проекта более 1 000 000 грн. В-четвертых, планируется привлечение профессионального независимого менеджмента. Наконец, Brain Basket Foundation является открытым проектом — к нему могут присоединения все активные участники рынка.

У менеджмента Brain Basket Foundation непростые задачи: увидеть карту IT-образования страны в целом и четко расставить приоритеты, привлечь новых сторонников и партнеров, обеспечить международное продвижение и фандрайзинг. Очень важно не сузить фокус проекта до аутсорсингового сегмента IT-рынка или только до обучения программистов.

Упор нужно делать не только на количество, но особенно на качество подготовки специалистов IT-сектора — разработчиков, аналитиков, проект-менеджеров. Чтобы они были интересны и таким лидерам отрасли как Microsoft, Google, CISCO, Hewlett Packard, BOSCH, Samsung, и другим компаниям.

Нужно поддерживать прежде всего работающие успешные и масштабируемые образовательные инициативы — CodeClub, Харьковский компьютерно-технологический колледж, предпринимательские программы CISCO Entrepreneur Institute, HP Life и др.

По опыту первого украинского открытого IT-университета BIONIC University, который мы в 2012 г. создали на базе НаУКМА в партнерстве с Infopulse, CISCO, HP, могу сказать, что нужно готовить T-shape студентов. Основание буквы «Т» — глубокие знания в области программирования, технические навыки. Перекладина буквы — переферийное видение, междисциплинарные навыки, так называемые soft skills, отраслевая экспертиза, умение увидеть задачу глазами заказчика, бизнеса. Командная работа, управление проектами, тайм-менеджмент и даже английский — всего этого критически не хватает большинству молодых украинцев для достижения настоящего успеха в профессии.

Заполнить эти пробелы поможет в том числе и закон «О высшем образовании» Згуровского — Квита, принятый на прошлой неделе в первом чтении. Он откроет двери сотрудничеству бизнеса, сферы образования и университетской науки. Вузы будут вынуждены превратиться в живые и динамичные научно-образовательные корпорации, а те, что не смогут или не захотят, — уйдут с рынка. Меньше профанации и бюрократии — больше реальных проектов. Это то, что нам нужно не только в образовании.

Впрочем подготовка 100  000 специалистов вовсе не гарантирует Украине, что для них будут рабочие места. Из-за пассивной государственной политики (в т. ч. фискальной) в сфере высоких технологий мы ежегодно теряем более 5 000 специалистов только в IT-сфере. В других секторах высоких технологий — биотехнологии, робототехника и др. ситуация еще более плачевная.

Чтобы обученные специалисты остались жить в Украине и строили экономику нашей, а не чужой страны, кроме инициатив, подобных Brain Basket Foundation, нужны:

а) нормальная среда без коррупции и бюрократии, которую можно построить в рамках технополисов и индустриальных парков по примеру Китая, Вьетнама, Малайзии, Турции, Польши, Венгрии и десятков других стран;

б) адресные налоговые и таможенные преференции и снижение административных барьеров для хай-тек компаний;

в) целенаправленное государственное софинансирование базовой инфраструктуры и научно-исследовательских проектов.
Отрасль высоких технологий заслуживает от страны хотя бы часть того внимания и заботы, которым до сих пор одаривают добычу и черновую переработку остатков сырьевых ресурсов Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама