Думки

защита данных

DDoS-тали!

Урожайный год выдался для хакеров во многих областях: их атаки были направлены на информационные ресурсы различных крупных и не очень компаний, банков, государственных органов, серьезных альянсов, СМИ и т. д.

По статистике экспертов, самыми популярными объектами для нападения являются сайты, связанные с интернет-торговлей, игровые online-ресурсы, банки. За ними следуют информационные ресурсы медиахолдингов и сервисы блогов. Сайты госорганов менее популярны, но количество атак на них в последнее время постоянно растет. Стоит упомянуть события последних месяцев. Начиная с ноября — начала декабря 2013 г. «под обстрел» хакеров в Украине попали сайты президента, Кабмина, МВД, облсоветов и мэрий, а также ряда политических партий.

Интерес вызывают только серьезные крупные мишени — подумаете вы. Отнюдь! Каждый из нас может стать жертвой киберпреступников, только более легкой и уязвимой ввиду незащищенности. Подумайте, имеет ли ценность информация, которой вы владеете. Да и цели атакующих могут быть самыми разными: вымогательство, политика, протест, устранение конкурентов, похищение ценной информации, взлом ради взлома и др. Иногда диву даешься, читая, какие намерения преследовали хакеры, осуществляя атаки, наделавшие немало шума.

Бизнес лучше всего понимает язык денег и времени. Говоря этим языком, можно утверждать, что ежегодно DDoS-атаки стоят различным компаниям и госструктурам миллиарды долларов. Результат таких атак — длительные простои, потерянная прибыль, продолжительные работы по определению атак и подготовка ответных мер, снижение продуктивности сотрудников. Я не говорю об ухудшении репутации и снижении / потере лояльности. Пользователи и клиенты, мягко говоря, обеспокоены судьбой своих данных и денег.

Искать источники зла и причины, которые руководят этим злом, — дело практически бесполезное. Кибербойцы, террористические организации или обычные компьютерные гении — теперь совершать кибератаки может любой, кто имеет определенные знания в сфере IТ и знает, как устроен интернет. Для этого не нужны миллионы долларов. Большинство компаний рассчитывают и верят в силу таких традиционных средств, как межсетевые экраны или системы предотвращения вторжения. Но сегодня они оказываются бессильными перед атаками нового типа. Подходы и технологии защиты нужно совершенствовать.

Сегодня на службе у IТ-департаментов организаций должен быть микс разнообразных технологий, способный противостоять различным типам атак. Формула полноценной защиты от DDoS выглядит так: и оператор, и клиент имеют устройства защиты, которые могут работать в комплексе. Это в разы повышает эффективность по сравнению с тем, когда защита установлена только у провайдера или только у клиента на сайте.

Нужно уметь извлекать полезные уроки — кто знает, насколько сильным будет следующее нападение.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама