Энвер Цкитишвили: «Сворачивать обновление мощностей компания не намерена»

Энвер Цкитишвили: «Сворачивать обновление мощностей компания не намерена»

Генеральный директор ПАО «МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили заверяет, что его предприятие и холдинг «Метинвест», куда оно входит, не намерены сокращать программы энергомодернизации несмотря на кризис.

— Для Украины, приобретающей за рубежом дорогостоящие нефть и газ, особенно актуальной является проблема использования энергоресурсов в промышленности. Какие пути экономного использования энергоресурсов актуальны для «Азовстали»?
— Мы ищем пути экономии энергоресурсов за счет оптимизации их потребления, использования новых экономичных технологий. Природный газ все еще остается самым дорогостоящим топливом и напрямую влияет на себестоимость продукции комбината. Поэтому, как и в прошлом году, мы сосредоточимся на максимальном снижении потребления голубого топлива, но без ущерба для производства.
Кроме этого, мы систематически внедряем передовые мировые стандарты, поэтапно переходим на энерго- и ресурсосберегающие технологии во всех подразделениях. Сейчас вопросы энергоэффективности на «Азовстали» в приоритете.

— Что позволило «Азовстали» по итогам прошлого года снизить расход энергоресурсов и получить экономический эффект в размере $ 6,5 млн?
— Снижение энергоемкости производства — результат комплексной программы, которая реализуется на предприятиях Группы «Метинвест». За счет внедрения нового и модернизированного оборудования, увеличения объемов применения альтернативных видов топлива «Азовсталь» снизила расход энергоресурсов, получив экономический эффект в размере $ 6,5 млн. Снижение расхода природного газа по итогам прошлого года составило 1,379 млн куб. м, а доменного газа — 2,113 млн куб. м. Использование коксового газа снижено на 828,43 тыс. куб. м, кокса — на 15,9 тыс. т. Потребление тепловой энергии сократилось на 9,91 тыс. Гкал, электроэнергии — на 22,43 млн кВт·ч. Энергосберегающие проекты реализованы в конвертерном, толстолистовом, крупносортном, газовом, котельном цехах, на ВРУ-60 и в цехе улавливания железосодержащих шламов.

— Какие планы по энергосбережению у комбината на 2014 г., насколько политический кризис откорректировал их?
— Как я уже отметил, специалисты предприятия подготовили новый проект программы энергосберегающих мероприятий. По прогнозам экспертов, ее реализация позволит сэкономить не менее $ 7 млн. Перспективным направлением энергосбережения станет экономия природного газа за счет использования доменного. Увеличение объемов потребления доменного газа на «Азовстали» обеспечат реконструкция второго и ремонт пятого котла теплоэлектроцентрали. В текущем году в доменном цехе запланирована модернизация воздухонагревателя № 16, что повысит температуру дутья при экономии кокса. С целью снижения потребления электроэнергии в конвертерном цехе изменят алгоритм нагрева металла на установках печь-ковш.
Политический кризис, конечно же, создает дополнительные сложности. Но металлурги не поддерживают попытки деструктивных сил расколоть нашу страну и продолжают заниматься делом — плавить сталь, модернизировать производство. Энергосбережение для «Азовстали» — приоритет. Мы не можем позволить себе отказаться от реализации стратегических проектов развития. Нельзя сойти с поезда на полном ходу. Поэтому все наши планы в силе.

— Было заявлено, что «Метинвест» потратит 1,5 млрд грн на модернизацию «Азовстали». Стоит ли вопрос внедрения технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на предприятии, какой эффект можно ожидать от использования этой установки?
— За годы независимости Украины Москва десять раз поднимала цену на газ. И каждое повышение — это удар по конкурентоспособности украинских металлургических предприятий. Дорогой природный газ — это дорогая продукция. Чем дороже металл, тем ниже продажи. И выходом из этой ситуации может быть только один путь — модернизация и внедрение энергосберегающих технологий. Сегодня все предприятия «Метинвеста» следуют этому.
Один из способов реальной экономии и повышения эффективности производства — замена газа в доменных печах на угольную пыль. Поэтому принято решение о строительстве установки пылеугольного вдувания на «Азовстали». Можно ли сейчас говорить о конкретных сроках? Думаю в условиях политической и экономической нестабильности нужно быть осторожными в расчетах и планах. Тем не менее, в этом году мы завершим технико-экономическое обоснование проекта и приступим к отбору компании-проектировщика и поставщика оборудования. ПУТ позволит комбинату практически полностью отказаться от использования дорогостоящего природного газа в доменном переделе и снизить расход кокса. Это действительно большие деньги.
По такому пути пошли заводы «Донецксталь», «Алчевский меткомбинат» и «Запорожсталь». Они первыми в Украине внедрили установку вдувания пылеугольного топлива при выплавке чугуна. С учетом действующих цен все это дает экономию более $ 20 млн ежемесячно. Технология вдувания ПУТ уже действует и приносит значительный экономический и экологический эффект на «Запорожстали» и комбинате им. Ильича. Строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива начато на Енакиевском метзаводе, и «Азовсталь» старается не отставать.
По подсчетам специалистов, если основные металлопроизводители Украины внедрят технологию вдувания ПУТ в доменные печи, то можно ожидать уменьшения использования природного газа в объеме 2‑3 млрд куб. м в год. Снижение потребления кокса составит от 1‑2 млн т в год. «Метинвест» уже внес мощный вклад в улучшение энергоэффективности украинской промышленности. При условии использования ПУТ на всех металлургических предприятиях «Метинвеста» экономия голубого топлива за год составит около 890 млн куб. м.

— Какие рассматриваются инвестиционные, модернизационные проекты, и каковы перспективы их реализации в нынешних экономических условиях?
— Центральным проектом станет реконструкция четвертой домны. Ожидается окончание тендера на строительство машины квадратной заготовки, которая заменит существующую слябовую машину. Также планируется определить производителя оборудования для нового рельсобалочного цеха. Это будет абсолютно новый цех с новой технологией закалки рельсов. Это будет космический корабль, а не стан. И это очень хорошие перспективы для трудового коллектива.
Понимая, что металлургов ожидают проблемы, и мировой рынок не готов забирать столько стали, мы ушли на специализированный марочный рынок и поработали над качеством и сортаментом продукции. Это позволило нам удержаться на специфическом рынке листа с повышенными механическими свойствами для нефтепроводов и газопроводов высокого давления.
Конечно, нам сейчас сложно. И не только металлургам. Украинская экономика в целом переживает не лучшие времена. Но мы не можем позволить себе остановить модернизацию, когда отрасль движется вперед, конкуренция на рынке металла усиливается. «Метинвест» будет инвестировать в развитие меткомбинатов, прежде всего в энергосберегающие проекты. Кризис — не только пора сложностей и перемен, это и время поиска новых путей развития, по сути — новых возможностей. Сворачивать обновление мощностей компания не намерена. Только так мы обеспечим устойчивое развитие бизнеса в будущем.

Досье

Энвер Цкитишвили получил высшее образование по специальности «Обработка металлов давлением», имеет научную степень кандидата технических наук по специальности «Техническая теплофизика и промышленная теплоэнергетика». В течение трех лет он возглавлял Алчевский металлургический комбинат. С февраля 2008 г. был генеральным директором Макеевского металлургического завода. С сентября 2010 г. Энвер Цкитишвили — генеральный директор металлургического комбината «Азовсталь».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама