Інтереси

событие недели

С 25 апреля в лондонском арт-центре Dairy открывается большая сольная выставка американского художника Джулиана Шнабеля

С 25 апреля в лондонском арт-центре Dairy открывается большая сольная выставка американского художника Джулиана Шнабеля
Фото: dairyartcentre.org.uk

В лондонском арт-центре Dairy откроется первая в Британии за 15 лет большая сольная выставка американского художника Джулиана Шнабеля.

За рубежом

выставка
«Джулиан Шнабель. У каждого ангела есть темная сторона»
Dairy Art Centre, Лондон
25 апреля — 27 июля

В лондонском арт-центре Dairy откроется первая в Британии за 15 лет большая сольная выставка американского художника Джулиана Шнабеля. В арт-мире он прославился в 1980-х благодаря серии картин, написанных на разбитых керамических тарелках. Затем Шнабель пробовал себя в кино — снятый им в 2007 году фильм «Скафандр и бабочка» о парализованном редакторе глянцевого журнала получил приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале и четыре номинации на «Оскар». Впрочем, сам Шнабель считает себя прежде всего живописцем. И его новая выставка, где будут представлены самые свежие работы, а также лучшее из созданного за последние 20 лет, рассказывает как раз о возвращении художника к холсту и краскам.

балет
«Орфей и Эвридика»
Palais Garnier, Париж
3-21 мая

Один из своих главных балетов — мифическую историю о том, как Орфей спускается в ад, чтобы вернуть умершую жену Эвридику, но, не сумев выполнить все условия, вновь ее теряет — Пина Бауш поставила в 1975 году. В 2005 году постановка легендарной немки, которая совершила революцию в современной хореографии, попала в репертуар Парижской оперы, и с тех пор раз в год возвращается на сцену этого театра. Хореография и сценография «Орфея и Эвридики» остаются неизменными — такими, как их задумала Пина Бауш. Она взяла оперу Кристофа Виллибальда Глюка, одного из ключевых композиторов XVIII века. Оставив вокальные партии, Бауш добавила танец, причем каждого из главных героев исполняют два артиста. Драматизм этих внутренних диалогов подчеркивают минималистичные костюмы танцоров. Они выдержаны в белом, черном и красном — цветах, символизирующих надежду, смерть и страсть.

концерт
Чик Кориа
Bellini Theatre, Неаполь
8 мая, 21:00

Один из лучших американксих джазовых пианистов, композитор и 20-кратный обладатель премии «Грэмми» Чик Кориа отправляется в европейское турне. Первый концерт он даст в итальянском Неаполе, затем отправится в Рим, Будапешт, Цюрих, Берн, Лондон, Барселону, Вену, Лиссабон и другие города. В прошлом году Чик Кориа выпустил альбом со своим новым коллективом. Однако в нынешнем турне музыканты участвовать не будут — пианист даст концерты соло. И это хорошая новость для фанатов джазмена. Ведь сольные выступления музыканта, предпочитающего всем направлениям джаза фьюжн, означают многочисленные импровизации — те самые, за которые Кориа и ценят его поклонники.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама