Думки

экономическая политика

Господдержка берет паузу

Министр экономического развития и торговли Павло Шеремета заявил, что в течение следующих шести месяцев государство не сможет направлять средства на производство. Финансирование обрезали, чтобы еще больше не сокращать социальные программы.

Сторонники сильной роли государства могли бы возразить, что во время рецессии и кризиса государственная помощь отдельным секторам могла бы быть целесообразной. Действительно, практически любая антикризисная программа правительства в большинстве стран обычно предусматривает секторную поддержку. Тем не менее в условиях Украины уменьшение программ государственной поддержки можно оценить позитивно.

Начнем с того, что такой шаг продиктован «неотложной необходимостью стабилизации финансового состояния» (читай — требованиями МВФ). Подобная стабилизация является необходимым условием для снятия ограничений на привлечение капитала и для реального сектора в целом намного более важна, чем ограниченная поддержка секторов. Кроме того, госпомощь в бюджете 2014 г. урезана, но не ликвидирована. Законом о госбюджете на текущий год предусмотрено 41,6 млрд грн на финансирование экономической деятельности (читай — направлено на поддержку реального сектора) и 25 млрд грн госгарантий.

К тому же если в других странах речь может идти об «антикризисной программе правительства», то в Украине де-факто нет ни правительства, ни программы. По сути, в Кабинете министров сейчас одни и. о. и из программ в наличии «программа активизации экономики» Азарова, которая пестрит интересами ФПГ. Без системного подхода невозможно сформировать четкое видение финансовых возможностей для реализации долгосрочных программ и конечных целей поддержки.

Последнее, но не менее важное: в Украине отсутствуют даже минимальные гарантии эффективности государственной поддержки и ограничения ее негативного влияния на конкуренцию. Рамочный закон о госпомощи никак не может пройти парламент вот уже более десяти лет. А пока Кабмин имеет чрезмерные полномочия определения порядка и объемов господдержки реципиентов без каких-либо известных критериев. В результате одно и то же предприятие может получать ее в неограниченном объеме неограниченно долго, а 99 % выгоды от подобной помощи — оставаться исключительно в кармане чиновников и владельцев предприятий.

Украина сейчас особенно остро ощущает потребность в стимулировании экономики. Однако господдержка предприятий должна предоставляться согласно принципам, обеспечивающим эффективность расходования средств. Остается только надеяться, что времени, в течение которого госпомощь будет уменьшена, хватит, чтобы внедрить институты, обеспечивающие эффективность ее предоставления.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама