Фінанси

ликвидация

Межрегиональный фондовый союз свернул работу

Правительство отказалось от идеи запуска электронного оборота финансовых векселей в Украине. В связи с этим было принято решение и о закрытии дочернего предприятия Расчетного центра (РЦ) — общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональный фондовый союз» (МФС). Это предприятие должно было заниматься ведением реестра электронных векселей, их хранением, учетом перехода прав по ним (индоссамента), а также обеспечивать техническую сторону их погашения.

Электронная заморозка

«МФС закрывается, и рынка электронных финансовых векселей не будет. Такова концепция правительства. Официальных документов я пока не видела, ни соответсвующего закона, ни изменений в бюджете. Но было политическое решение о том, что экономически невыгодно выпускать эти инструменты. Юридически мы еще существуем и нас пока закрыть невозможно, так как два работника находятся в декрете», — рассказала «Капиталу» директор МФС Екатерина Берадзе. В случае необходимости, по словам Берадзе, систему можно будет запустить снова, без особых денежных и временных затрат. Возможно, заморозка этого проекта связана с высокой затратной частью, необходимой для создания и поддержки дорогостоящей инфраструктуры, предполагает управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков.

Коррупционный момент

Часть экспертов связывает закрытие МФС борьбой с непрозрачными схемами. «Считаю решение правительства вполне обоснованным. Проект выпуска и обращения векселей в электронном виде был коррупционной схемой для вывода из бюджета около 50 млрд грн», — считает эксперт по вексельному обращению Татьяна Рудненко.

Отказ от выпуска финансовых векселей в электронной форме пойдет на пользу почти всем участникам рынка, считает начальник управления ценных бумаг «Банка Национальный кредит» Петр Вовкотруб. «Международный валютный фонд открыто призывал украинские власти отказаться от этой затеи, напоминая, что выпуск таких финвекселей противоречит принципам женевской «вексельной» конвенции», — отметил он.

Как ранее сообщал «Капитал», быстрого запуска МФС требовала госпрограмма по возмещению НДС-задолженности перед предприятими за счет выпуска финасовых векселей в электронном виде, утвержденная прошлым правительством. Наиболее вероятными покупателями таких бумаг аналитики считали банки с хорошей ликвидностью, которые потом могли бы отдать их в Нацбанк под рефинансирование. Также крупные предприятия могли бы использовать их в качестве инструмента для взаиморасчетов за оказанные услуги или выполненные работы. Но электронные векселя так и не были выпущены.

Бумажный вариант

Сегодня, по словам Татьяны Рудненко, оптимальным является использование классических бумажных векселей. «В условиях тотального дефицита оборотных средств и слишком высокого уровня дебиторской задолженности, которая последние пять лет превышает объем ВВП почти на треть, — говорит Рудненко, — только вексель может разрешить проблему ликвидности предприятий». Но для прозрачности их обращения все-таки необходимо создать единый государственный реестр обращения векселей.

За первые три месяца 2014 г. объем договоров с векселями в Украине, по данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, достиг 403,13 млн грн. В 2013 г. оборот векселей составил 3,39 млрд грн. Для сравнения, в 2012 г. этот показатель составлял 412,08 млрд грн (см. график). Объем резко снизился после того, как Верховная Рада с 1 января 2013 г. ввела акциз на операции с векселями. Налоговики не скрывали, что уменьшение оборота этих ценных бумаг было одной из их целей. Основной причиной называли непрозрачность оборота бумажных векселей.

«Необходима организация контроля оборота электронных векселей, чтобы не допустить злоупотреблений и распространения схемных сделок с их использованием», — говорит начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова. Вопрос о едином госреестре векселей должен стоять на повестке дня для решения проблемы финансирования развития экономики, соглашается Татьяна Рудненко. Но пока нет ни концепции по функционированию такого реестра, ни формы его создания.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама