Технології

война форматов

TFT-ридеры вытесняются планшетами и книгами на электронных чернилах

За первые три месяца 2014 г. продажи электронных книг в Украине, включая ридеры с TFT-дисплеями и на электронных чернилах (E-Ink), сократились на треть. По данным аналитического агентства Gfk Ukraine, в январе-марте продажи упали на 34 % — до 46,7 тыс. шт. В деньгах рынок потерял 32 % и по итогам I квартала составил $ 5,57 млн.

О потере интереса к электронным книгам говорят также аналитики исследовательской компании IDC. По их оценкам, в январе-марте поставки ридеров на электронных чернилах сократились на 51 % — до 14, 8 тыс. шт. Доля наиболее дешевых устройств (до $ 100) за год выросла с 23 % до 52 %. Доля устройств стоимостью $ 100‑150, наоборот, сократилась втрое — до 14 %.

Снижение поставок электронных книг по всему миру IDC фиксирует с 2011 г. Интерес потребителей смещается к планшетам. «Соответствующие возможности планшетов, более универсальных устройств, вполне устраивают многих пользователей», — говорится в одном из отчетов компании. По данным IDC, планшеты — единственная категория мобильных устройств, поставки которых в Украину в I квартале 2014 г. только увеличились. Рост составил 41 % в штуках (до 278 тыс.) и на 31 % в деньгах.
К категории планшетов IDC причисляет также TFT-ридеры. По оценкам компании, суммарно поставки электронных книг и планшетов в II квартале сократятся примерно до 200 тыс. шт.

Падение рынка происходит за счет мультимедийных TFT-ридеров, так называемых недопланшетов, утверждает руководитель PR-департамента компании PocketBook Юлия Задеряка. TFT-ридеры — это зачастую несенсорные устройства с жидкокристаллическими цветными дисплеями и возможностью отображения видео. При этом они блекнут на солнце и не гарантируют безопасности для глаз. Именно эта категория в первую очередь замещаюется более современными планшетами. «Спрос на эти товары стремительно падает, что приведет к полному исчезновению категории», — говорит Задеряка.

По информации Gfk Ukraine, продажи TFT-ридеров в I квартале сократились на 74 % в натуральном выражении, а доля снизилась с 25 % до 11 %. Продажи книжек с технологией электронных чернил упали всего на 19 %, и их доля занимает 89 %. С точки зрения цены наиболее привлекательными для пользователей пока остаются дорогие электронные книги (от $ 150). Их доля в структуре продаж выросла с 22 % до 26 %. Это также стало следствием существенного падения продаж в недорогом TFT-сегменте, объясняет аналитик Gfk Ukraine Мария Губаренко.

Производители электронных книг уверены: что аналитики слишком рано «похоронили» рынок. «Электронные ридеры — нишевый стабильный рынок», — уверяет Задеряка. По ее оценкам, продажи книг на электронных чернилах не падают, а растут на 15‑20 % ежегодно. «Рынок СНГ с точки зрения развития и насыщенности — второй после американского, с высокой степенью проникновения продукта, но Америка потребляет больше в целом», — говорит она. На 2014 г. PocketBook прогнозирует объем рынка E-Ink ридеров в Украине около 200 тыс. шт., в России — не менее 1‑1,2 млн устройств.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама