Політика

сигналы

Украина стала страной с низким уровнем миролюбия

В глобальным рейтинге миролюбия наша страна расположилась на 141‑м месте среди 162 государств, опустившись относительно 2013 г. на 30 позиций. Кроме того, Украина впервые составила компанию странам с низким уровнем миролюбивости. Таковы данные восьмого ежегодного отчета «2014 Global Peace Index», подготовленного международной исследовательской организацией Institute for Economics and Peace (IEP). Информацией для анализа послужили данные глобальных аналитических центров, таких как ООН, Всемирный банк, СИПРИ и др.

Задача исследования — оценить уровень насилия внутри государства и степень агрессивности его внешней политики, чтобы определить наиболее безопасные для жизни страны. Сотрудниками IEP при помощи методики организации Economist Intelligence Unit был разработан индекс миролюбия. Его итоговое значение, которое колеблется от 1 до 5 баллов, формируется путем оценки 22 индикаторов, объединенных в три компонента: действующие внутренние и международные конфликты, в которые вовлечена страна; степень обеспечения общественной безопасности; уровень милитаризации государства. Чем ниже показатель национального индекса, тем более комфортные условия созданы в стране для мирной и безопасной жизни местного населения.

Согласно исследованию, седьмой год подряд неизменным лидером рейтинга миролюбия остается Исландия. Значение индекса островного государства, де-юре не имеющего постоянных вооруженных сил, в 2014 г. составило 1,189 балла, что немного хуже показателя предыдущего года (1,162). Тройку наиболее миролюбивых в 2014 г. дополнили также Дания (1,193 балла) и Австрия (1,200). Стоит отметить: конкуренцию странам Европы в первой десятке рейтинга смогли составить лишь Новая Зеландия (1,236), Канада (1,306) и Япония (1,316), расположившиеся на 4‑й, 7‑й и 8‑й строке мирового списка соответственно. С другой стороны, фактическим отсутствием мира и безопасности характеризуется жизнь жителей охваченных непрекращающимися внутренними конфликтами Южного Судана (3,397), Афганистана (3,416) и Сирии (3,65), которые и расположились на дне глобального рейтинга.

Наибольшего прогресса за последний год в обеспечении мира и порядка на улицах удалось добиться властям Грузии, что позволило стране подняться в рейтинге на рекордные 28 позиций. Наибольшее ухудшение индекса продемонстрировал опустившийся на 16 ступенек Южный Судан, оказавшись в тройке наименее миролюбивых государств.

Значение украинского индекса достигло самого негативного значения за период включения в исследование и составило 2,546 балла. Благодаря этому результату в нынешнем рейтинге Украина расположилась между Кот-д’Ивуаром (2,520) и Чадом (2,558). По оценкам IEP, сдерживание и устранение последствий проявления насилия в 2013 г. стоило украинской экономике около $ 11,3 млрд, или 3,3 % национального ВВП.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама