Думки

смена власти

Новое образование и новая экономика — проверка для депутатов

Полагаю, в свете предстоящих перевыборов Верховной Рады вдумчивым избирателям — работодателям, предпринимателям, педагогам, ученым, другим людям, занимающимся реальным делом, будут весьма любопытны поименные результаты некоторых голосований этой недели. Кто за новое будущее украинского образования, украинской экономики, украинского государства на словах — в предвыборных обещаниях, а кто на деле?

На этой неделе в парламенте рассматривают три законопроекта, способных изменить будущее страны. Это проект нового закона о высшем образовании группы Згуровского-Квита (№ 1187‑2), ранее принятый народными депутатами в первом чтении, и другие два — о поддержке субъектов индустрии программной продукции и участников национального проекта «Технополис» (№ 2063‑д и №2330а).

Один из документов — 2063‑д, — устанавливающий конкурентоспособные по сравнению с другими странами условия налогообложения высокотехнологичного бизнеса в Украине, во вторник набрал 202 голоса… В нынешних непростых условиях это немало, но для его принятия нужно еще хотя бы 24 сторонника реального развития, а не политического популизма.

Парламентские слушания

В среду состоялись парламентские слушания «Законодательное обеспечение развития информационного общества в Украине», лейтмотивом которых в нормативно-правовой плоскости (если отбросить общие рассуждения и статистические сведения) был тезис о необходимости поддержки трех указанных законопроектов, а также еще одого важного (уже принятого в первом чтении) — об электронной коммерции (2306а), созданного авторским коллективом во главе с народным депутатом Ольгой Бельковой.

Пока чиновники из различных центральных органов исполнительной власти и их подразделений рассуждали о том, какой орган должен координировать те или иные сферы отрасли, представители ведущих компаний и отраслевых ассоциаций акцентировали внимание на том, что крайне необходимо делать уже на этой неделе.

Образование

Следует существенно укрепить и развить украинское образование — с помощью новых правил игры (нового закона) и через реализацию конкретных амбициозных и одновременно до гениальности простых и значимых для страны проектов.

Например, идея руководителя Microsoft Ukraine Дмитрия Шимкива о «четвертом навыке» не оставила равнодушным никого из тех, кто задумывается о будущем Украины в мире, будущем ее экономики и образования. «Есть всего четыре базовых навыка — умение читать, умение писать, умение говорить… и умение программировать», — заявил Дмитрий с трибуны Верховной Рады. Мы должны учить программированию с первого класса. Не для того чтобы сделать всех программистами, а чтобы научить говорить на языке будущего — цифровом языке, на котором люди скоро будут повсеместно общаться с современными устройствами. Идея поражает своей простотой и масштабом одновременно.

Современный набор навыков, необходимых для личного и профессионального успеха украинцев в глобальном мире, подготовка большего количества специалистов для наиболее перспективных в мире индустрий, отличное знание английского языка могут стать предпосылками создания богатства… других государств.

Условия ведения бизнеса

Подняв образование на качественно новый уровень, готовя профессионалов для наиболее востребованных в мире сфер деятельности и не предлагая при этом привлекательных условий для ведения бизнеса, создания рабочих мест в своей стране, мы получим не то, чего хотим. При таком подходе нас ждут эмиграция вместо занятости и снижения безработицы, работа на благо других государств вместо развития собственной экономики, застой и дальнейшее отставание вместо создания высокой ценности и процветания.

Я бы рассматривал образование не просто как общественное благо, а как ценнейшую сервисную индустрию — индустрию знаний, подчиненную экономической стратегии государства и служащую ее реализацию. Страна с сильным образованием и плохими условиями для ведения бизнеса превращается в экспортера талантов, мировой университет. Вместо того, чтобы греть воздух, нужно создавать в стране тепличные условия для бизнеса, способного обеспечить государству процветание.

Такие тепличные условия — это временные стимулирующие особенности налогообложения, предусмотренные законопроектами 2063‑д и 2330а (иначе добавленная стоимость и рабочие места переезжают в другие страны). Это и бескомпромиссная защита интеллектуальной собственности (иначе нет стимулов ее создавать, производить инновационные продукты). Это и дебюрократизация — упрощение финансовой отчетности, найма иностранцев, снятие других искусственных регуляторных барьеров (иначе необходимость преодолевать барьеры создает почву для коррупции). Это и приоритет национального производителя при государственных закупках инновационной продукции (мировой опыт показывает, как развитие военно-промышленного комплекса обеспечивает не только обороноспособность, но и инновационное развитие страны). Это и инновационные и индустриальные парки с готовой инфраструктурой мирового уровня и вышеуказанными привлекательными условиями (города-хартии как прообраз будущей новой страны).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама