Технології

спрашивается

Как вы относитесь к пиратскому контенту?

Согласно исследованию голландской компании Considerati, Украина оказалась на 10‑м месте по загрузкам нелицензионного контента.

Юрий Омельченко,
руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина»:

По данным IDC, 78 % скачанного из интернета пиратского ПО содержит шпионские программы. Это серьезный удар по безопасности как пользователей и бизнеса, так и государства. Заражение через нелицензионный контент является новым способом для киберпреступности получать выгоду от пользователей, не знающих о возможных рисках. А они существенны: от финансовых потерь, исчисляемых миллиардами долларов, до потери репутации и раскрытия государственной информации.

 

Юлия Марищук,
руководитель e-commerce направления Noosphere Ventures:

Мне как представителю рынка электронной коммерции печально, что Украина в этом рейтинге. Нашим проектам интересно развивать категории цифрового контента, но именно пиратство это делает невозможным. Нужна адекватная легальная поддержка государства в виде соответствующего законодательства и политики в этом направлении. Ведь в цивилизованных странах эти категории дают огромные обороты, тот же Amazon в США выделяет электронные товары как ведущую категорию.

 

Александр Савушкин,
управляющий директор Kaspersky Lab в Украине, Молдове, Беларуси, Румынии и Болгарии:

Блокируя ключи пиратских копий своих продуктов, мы усложняем их бесплатное использование. Речь не о каком‑то масштабном проекте, скорее об учете интересов наших партнеров. Всегда можно найти способ, чтобы получить бесплатный доступ к продукту, но при этом пользователь подвергает себя многим рискам и лишен как своевременных обновлений, так и гарантий со стороны производителя. Рецепт прост: продукт должен быть настолько качественным, чтобы не жалко было заплатить.

 

Артем Афян,
управляющий партнер АО «Юскутум»:

Оказывается, если пиратство мерять не абстрактными категориями, как проценты, джоули или градусы, то Украина никак не может претендовать на первое место. Поэтому основная заслуга этого рейтинга в том, что он показал действительную ситуацию с пиратским контентом. Масштаб, которого достигла проблема пиратства в развитых странах, в частности США, свидетельствует о кризисе в современной системе копирайта, а не о проблеме нелегального контента.

 

Денис Буданцев,
программный директор радио Europa Plus:

Нелицензионную продукцию важно и нужно искоренять. Так уж сложилось, что менталитет украинцев и неограниченные возможности интернета сегодня открывают доступ к нелегальному контенту. Но любой труд должен быть оплачен. И работа мировых исполнителей в том числе. Поэтому радиостанция Europa Plus использует в эфире только настоящие, так сказать, легальные хиты. Боремся с пиратством на своем радийном уровне.

 

Ярослав Корец,
управляющий директор агентства Ebola Communications:

Пиратский контент решает проблему неотлаженной дистрибьюции легального контента. Благодаря пиратам смотрю любимый сериал «Игры престолов» буквально на следующий день после выхода на американском HBO. Ведь те, кто громче всех кричит о пиратах, сами являются ими. Достаточно посмотреть на число судебных споров о нарушении патентов между IT-гигантами, чтобы убедиться в этом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама