Думки

сигналы

Социально ориентированные реформы? Нет, не слышали!

Одной из наиболее острых проблем, обусловивших смену власти в Украине, стала социальная несправедливость — огромный дисбаланс между наиболее богатыми и… основной массой наших сограждан. Мегабогатеи получали сверхприбыли, платя налоги по минимизаторским схемам, вовсю используя офшоры, а простые украинцы вынуждены были довольствоваться крохами с барского стола.

Тогда все объяснялось просто: «диктатура», «режим», «олигархи», «донецкие», «Семья». Все беды народные находили олицетворение в персоне тогдашнего гаранта и его ближайшего окружения, которое уводило нашу страну прочь от Европы и ее демократических ценностей во мрак криминально-олигархического тоталитаризма.

Но режим свергнут, прежние правители в бегах. Пора бы простому украинцу вздохнуть полной грудью и зажить припеваючи. Ан нет, не получается! А почему?

Да потому что и новые власти отнюдь не спешат проводить социально ориентированные реформы, которые могли бы не только установить справедливые принципы перераспределения доходов между богатыми и бедными, но и реально помочь лихорадящей украинской экономике, которую сейчас принято оплакивать, многозначительно кивая на клан Януковичей, уволокший с собой килотонны гривневой наличности.

Что, собственно, поменялось для простого украинца за прошедшие четыре месяца? Гривня обесценилась вполовину, тарифы ЖКХ поднялись на столько же, цены растут со скоростью бамбука, а зарплата и пенсия так и остались на прежнем уровне. Евроинтеграция оборачивается обнищанием социально незащищенного большинства украинского народа.

А как там обстоит дело с крупным бизнесом? А вот у него все о'кей! Разве крупных ритейлеров из числа ведущих транснациональных корпораций отяготили новыми налогами? Разве обременили богатейших наших сограждан реальными налогами на роскошь и сверхприбыли? Разве ликвидировали минимизаторские схемы в агробизнесе? Неужели заставили все супермаркеты, работающие под личиной «СПД-ФО», установить фискальные кассовые аппараты и платить адекватные налоги, а не жалкие пару сотен гривен единого в месяц? Разумеется, нет! И, боюсь, в ближайшее время все это не предвидится.

А ведь это неисчислимые резервы для государственного бюджета Украины и спасение (без преувеличений!) для миллионов украинцев. Вот только спасать экономику и простых сограждан нынешние власти отнюдь не торопятся.

Обычного украинского бюджетника (к примеру, врач высшей категории с десятилетним стажем у нас получает 2000‑2300 грн, о пенсионерах и говорить не приходится) двукратный рост цен и тарифов ЖКХ ставит на грань нищеты. А вот усовершенствование законодательства о трансфертном ценообразовании, введение налога на пустующую недвижимость (как во Франции), 75 %-я ставка налога на доходы, превышающие, скажем, 15 млн грн (по сути, с аналогичным предвыборным обещанием Франсуа Олланд стал президентом Франции), обязательная установка фискальных регистраторов расчетно-кассовых операций у всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности (как это принято во всем цивилизованном мире) — вряд ли привели бы к массовому банкротству в бизнес-среде, но позволили бы вывести из тени весьма существенный сегмент украинской экономики, получить более реальное представление об объеме отечественного

ВВП и ослабить нагрузку на наименее обеспеченные слои населения Украины.

Разве это было бы не по‑европейски — перенять принципы фискальной политики, осуществляемой в большинстве стран Евросоюза, вместо того чтобы продолжать бессмысленные и пустые камлания о евроинтеграции, спекулировать на патриотических чувствах украинцев и призывать их в очередной раз затянуть пояса во имя светлого европейского будущего? Ведь многие из наших сограждан могут до него и не дожить — такими‑то темпами и с такими‑то псевдореформами…

Кто же теперь мешает нынешним властям строить Европу в Украине? Да никто! Если, конечно, власти реально в этом заинтересованы, а не ограничиваются евродемагогией, оставляя в силе старые правила игры в экономике, подстраивая под себя наработанные коррупционные схемы и заставляя расплачиваться за все простых украинцев…

Разумеется, я готов выслушать контраргументы моих оппонентов, отстаивающих режим «фискального санатория» для крупного транснационального бизнеса, защищающих разветвленную инфраструктуру внутренних офшоров и оправдывающих паутину минимизаторских схем для разноуровневого бизнеса.

Подискутируем?

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама