Думки

перспективы

Жизнь после АТО

Антитеррористическая операция почти через три месяца после своего начала начала приносить плоды. В минувшие выходные правительственным войскам наконец‑то удалось выбить противника из нескольких городов, в том числе из Славянска, который все это время был базой едва ли не самого знаменитого из лидеров мятежников — российского гражданина Игоря Гиркина, «главнокомандующего» войсками ДНР. Сбежавшие из оставленных ими городов в Донецк сепаратисты теперь публично говорят о будущем реванше, а сочувствующие правительственным войскам ждут окончательного подавления мятежа в считанные дни.

Открывать шампанское, однако, еще рано. Хотя выступавшая на стороне сепаратистов Россия в последние недели сбавила обороты — все реже на ее телеканалах слышно про «киевскую хунту» и «бандеровских карателей», — нельзя быть уверенным, что она окончательно отказалась от поддержки террористов. С большой долей вероятности, конечно, Россия «сольет» Новороссию, сделав вид, что все так и было задумано и ни к какой агрессии в отношении Украины она и не была причастна. Но очаги сопротивления на Донбассе могут продолжать существовать очень долго, поскольку провозглашенные сепаратистами идеи пользовались поддержкой части местного населения задолго до нынешних событий.

Задуматься о том, что делать после завершения АТО в ее нынешнем виде, полезно уже сейчас. Велик будет соблазн устроить люстрации, переходящие в охоту на ведьм с выяснением, кто поддерживал террористов (и не обязательно делом), с сегрегацией по языковому и территориальному признакам («А, вы из Славянска, Украина вам, значит, не по душе? Тогда у нас работы для вас нет») и прочими вещами того же рода. Но именно этого делать никак нельзя, если победившая сторона хочет надолго сохранить мир в стране, а не просто насладиться мигом победы.

Много раз гражданские войны заканчивались именно так — добиванием проигравшей стороны и дискриминацией ее представителей в течение долгих лет. Крайне редко это гарантировало мир. Скорее бывало так, как прямо сейчас происходит в Ираке, где побежденные сунниты через несколько лет самоорганизовались в «Исламское государство Ирака и Леванта», которое вот-вот развалит страну.

Есть и более близкий Украине пример: несмотря на всю тоталитарную мощь Советского Союза, ему не удалось вычеркнуть из украинской истории ни имена Степана Бандеры и Романа Шухевича, ни их идеи, которые обрели новую жизнь в конце 1980‑х. Если граждане Украины хотят, чтобы страна продолжала существовать в своих нынешних границах, с русскоязычным населением Донбасса придется находить общий язык. Да-да, именно услышать его, даже если сам Донбасс, как сейчас, ничего внятно сформулировать не может.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама