Думки

перспективы

Шаг вперед и три назад

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом без преувеличения стало самым масштабным пакетом договоренностей в истории независимой Украины. Экономическая часть соглашения в той или иной степени охватывает все основные сферы и отрасли экономики, в том числе и страховой бизнес.

Сам факт согласования разноплановых по содержанию и количеству взаимных договоренностей является свидетельством того, что Украина и Евросоюз всерьез намерены не только вывести сотрудничество на качественно новый уровень, но и существенно приблизить экономическую систему Украины к стандартам Евросоюза.

В то же время последнее событие — определение «Укрзалізніцею» уполномоченного страховщика по обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте — говорит о возвращении практики предыдущих периодов.

А начиналось все обнадеживающе. На запрос «Укрзалізниці» по поводу критериев для отбора надежного поставщика страховых услуг в мае 2014 г. Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) направила письмо, в котором выступила за проведение прозрачного тендера и предложила возможный перечень критериев для конкурсного отбора страховых партнеров.

Рекомендации ЛСОУ «Укрзалізніці» не подошли, ведомство предпочло пока отказаться от работы с независимыми от нее страховщиками в пользу единственной, аффилированной с ней страховой компании.

Главным аргументом железнодорожного монополиста в обосновании выбора «своего» страховщика и нарушения основных принципов антимонопольного законодательства стала информация, что победитель — государственная страховая компания. Но ведь государство не является единственным владельцем выбранного страховщика.

История с определением «Укрзалізніцею» уполномоченного страховщика по обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте — повторение практики прошлого, когда нерыночные механизмы выбора карманного страховщика по обязательным видам страхования снова станут основными в наших министерствах и ведомствах.

Подобные прецеденты активно способствуют распространению негативных трендов. Основной из них — ухудшение конкурентоспособности и деловой активности на страховом рынке Украины. Кроме того, уменьшение инвестиционной привлекательности страхового рынка ускорит его монополизацию.

Совсем скоро все мы станем частью европейского сообщества, но жизнь в Европе не географическое понятие и, не отреагировав на очередной громкий случай пренебрежения действующим в Украине законодательством, мы сами отказываемся жить лучше.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама