Думки

оборона

Умыли руки

— Что на выходных делала? — спрашивает одноклассник Денис, который служит на границе.

И сразу становится неловко. Потому что на выходных я гуляла по одесским дворикам, нашла летний кинотеатр в центре города, училась виндсёрфингу. Ну как училась… Инструктор Олег играл мышцами и я постоянно теряла точку опоры. Хотя, может, мешали волны… Но как такое можно рассказать воину? Он же там на границе, а я променад по Южной Пальмире совершаю.

— Тю на тя, Даша. Армия для того и нужна, чтобы страна могла жить спокойной жизнью.

Храни тебя Бог, Денис. И за милый харьковский говор — тоже.

Мобилизовали его ранней весной. Живет одноклассник вместе с сослуживцами в палатке: пол земляной, двухъярусные кровати с сеткой, пару «броников» и зарплата около 1,5‑2 тыс. грн в месяц. «Солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы», — шутит одноклассник и радуется, что нашли куски линолеума и смогли в проходе землю накрыть. В Луганск его не пустили. Девятерых взяли, а его — нет. Он на заставе единственный, кто может водить автобус. Хотя в наряд они все равно пешком ходят. Лимит топлива — 200 л на пять тяжелых автомобилей — выбирают за несколько дней.

— Все ли бойцы такие стойкие? — спрашиваю его давеча.

— По-разному бывает. Большинство — да. Многие скучают по семьям, да и с работой «непонятки».

Работа, а точнее деньги — самый больной вопрос для военнослужащих. «Нехватку «броников» пережить можно. А то, что семья без денег сидит, — это меня каждый день мучает», — говорит Сергей, недавно вернувшийся из зоны проведения антитеррористической операции. Работодатель — представитель малого бизнеса — уволил Сергея сразу же после получения повестки. Законодательство при этом, по мнению старшего партнера адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислава Кравца, нарушено не было. Согласно закону, работодатель, вне зависимости от формы собственности предприятия, должен сохранить рабочее место, должность и зарплату за мобилизованным, но не более чем на год. Выплата зарплаты в рамках среднего заработка должна производиться за счет средств госбюджета в порядке, определенном Кабинетом министров. Другими словами, после демобилизации военнослужащий может вернуться на свою работу, а пока он служит, деньги должно платить государство. Правда, механизм начисления денег правительство не разработало.

Еще один знакомый мобилизованный смог отвоевать свою зарплату на госпредприятии — помогли связи в военной прокуратуре.

Язвить не хочется. Ясно, что на всех мобилизованных знакомых в прокуратуре не хватит, а дату окончания военных действий никто не знает. Долго ли будут воевать украинцы на одном патриотизме — большой вопрос.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама