Фінанси

рейтинги

Украинский банк вернулся в десятку крупнейших в странах СНГ

По размеру активов, которыми владели представители банковского сектора стран СНГ на конец прошлого года, украинский ПриватБанк, как и в рейтинге по итогам 2011 г., вновь замкнул десятку лучших. В течение 2013 г. ведущему банку Украины удалось увеличить объем своих активов на 26,3 %, что позволило ему по сравнению с прошлогодним рейтингом подняться на три позиции. На начало текущего года активы ПриватБанка достигли размера в $ 23,5 млрд. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Топ-200 банков СНГ», проведенного российской исследовательской компанией «РИА Рейтинг». Информацией для экспертного анализа послужили публичные данные деятельности финансовых учреждений стран СНГ (в том числе и Грузии, покинувшей ряды организации в 2009 г., но по умолчанию включаемой в исследование) за 2013 г.

Согласно данным отчета, темпы роста активов банковской сферы стран СНГ заметно замедлились в прошлом году: по итогам 2013 г., объем совокупных активов банковского сектора СНГ, который насчитывает около 1,3 тыс. банков, вырос всего на 8,1 %, до $ 2,2 трлн (против 23,1 % в 2012 г. и 13,8 % в 2011 г.). Эксперты «РИА Рейтинг» во многом связывают снижение темпов прироста активов в банковской сфере стран СНГ с ослаблением российского рубля и ряда других национальных валют, а также с замедлением темпов роста активов российских банков.

Неудивительно, что крупнейшим банковским сектором по размерам сконцентрированных в нем активов обладает Россия, представители банковской системы которой на конец 2013 г. владели активами на сумму около $ 1,8 трлн. В то же время самым скромным размером банковских активов среди бывших советских республик, входящих в состав СНГ, располагает Киргизия ($ 2,3 млрд), которая по данному показателю уступает России более чем в 764 раза! Объем активов банковской системы Украины в прошлом году вырос на 13,3 % и составил $ 159,8 млрд, что ставит ее на вторую позицию среди стран постсоветского пространства.

Наиболее успешным среди исследуемых государств 2013 г. оказался для банковских секторов Киргизии, Молдовы и Таджикистана, которые увеличили размер активов на 23,4 %, 20,7 % и 19,9 % соответственно.

Что касается рейтинга топ-200 крупнейших банков по размеру активов в странах СНГ, то наибольшее представительство (130 финучреждений) и первые девять мест списка принадлежат банкам России. Кроме российских представителей, в топ-200 также оказались банки восьми стран: Украины (27 банков), Казахстана (18), Беларуси (7), Узбекистана (7), Азербайджана (5), Грузии (2), Туркменистана (2) и Молдовы (2).

Среди украинских банков, представленных в рейтинге, наибольшего прироста активов в прошлом году добились ФИДОБАНК (+143,5 %), Дельта Банк (+84,4 %) и VAB Банк (+60,1 %). В то же время наибольшими потерями в 2013 г. отметились Райффайзен Банк Аваль ( — 8,9 %), а также дочерние предприятия двух иностранных банков — ING Банк Украина ( — 14,3 %) и ВТБ Банк ( — 26,2 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама