Бізнес

недвижимость

Стать Робинзоном Крузо можно, заплатив от нескольких десятков тысяч долларов до $200 млн

Острова к продаже предлагают в большинстве регионов мира — это могут быть крупные архипелаги в океанах или русла небольших рек на континентах. Популярностью среди покупателей, по данным профильного сайта Vladi Private Islands, пользуются острова вдоль восточного побережья Америки (Канада, США, Багамы), вблизи Шотландии, а также атлантического побережья Франции. Самый большой спрос — на острова Средиземного моря, но в этом регионе мало собственников, которые готовы с ними расстаться, поэтому цены тут часто бывают завышенными. Самый широкий выбор — в Канаде, в регионе Новая Шотландия.

А вот по данным ресурса Private Islands Online, покупателей чаще всего интересуют Багамы, Флорида (США) и Фиджи. Также в топ-10 входят Австралия, Британские Виргинские острова, Греция, Белиз, Панама, Британская Колумбия (Канада) и Бразилия.

Лекарство от стресса

Спрос на этом рынке постоянно растет. «Чаще всего остров приобретают, руководствуясь скорее эмоциями, а не экономическими соображениями, — говорит «Капиталу» Сабина Роллингер, представитель Vladi Private Islands GmbH. — Большинство покупают для себя, чтобы потом было где отдохнуть. Спрос тем выше, чем хуже экология в мире, чем больше человек страдает от ежедневных стрессов и разочарований на работе, чем выше проблема перенаселения в некоторых регионах, а также чем больше цены на недвижимость в современных городах отдаляются от их реальной величины. Все это как никогда делает острова желанными для покупателей». По словам Роллингер, многие владельцы убеждаются в том, что отпуск на острове может вылечить стресс. «Безмятежность жизни на острове как будто перезаряжает батарейки, а это помогает, вернувшись к цивилизации, прожить еще один непростой год. Именно так владелец нашей компании описывает свои переживания, когда отправляется на собственный остров в Новой Зеландии», — добавила она.

По данным ресурса Private Islands Online, 77 % их клиентов составляют граждане США. Далее с огромным отрывом следуют Великобритания — 5 %, Канада — 4 %, Австралия — 3 %, Нидерланды, Германия и Италия — по 1 %.

С обустройством островов, обещают посредники, не должно возникать никаких проблем. Во Vladi Private Islands рассказывают, что сейчас можно примерно за три месяца обжить необитаемую территорию. За это время строители привезут и установят сборный дом, подключат электричество, телефон и проведут воду. Получить живительную влагу, в случае ее отсутствия на острове, можно с помощью опреснения.

Курортная зона

В Private Islands Online обращают внимание потенциальных клиентов на тот факт, что изоляция на частном острове никак не уменьшает влияния государственного регулирования на покупателя или его имущество. В незнакомой стране важно иметь четкое представление о своих правах и обязанностях, если будет желание развивать купленный остров. Для этого необходимо нанять местного квалифицированного юриста. К примеру, он сможет проверить продавца, убедиться в том, что остров есть в реестре правовых титулов, выстроить цепочку предыдущих собственников, а также проверить, не оспариваются ли права собственности на этот объект со стороны других лиц.

Во Vladi Private Islands отмечают, что острова в Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии популярны среди покупателей благодаря тому, что сделки можно осуществить без получения разрешения от чиновников. По этой же причине пользуются спросом и острова в Западной Европе и Центральной Америке.

Если покупатель намерен переехать на постоянное жительство на остров, к примеру, на пенсию или развивать его как курорт, необходимо проверить, можно ли будет получить вид на жительство или долгосрочную визу, советуют в Private Islands Online. Некоторые страны могут предоставлять автоматические визы для инвесторов, которые покупают землю на сумму выше определенной местным законодательством, делают существенные инвестиции в местный бизнес или открывают солидный депозит.

При покупке острова также следует обратить внимание на права на его развитие, строительство. Экосистемы этих природных зон более хрупкие, чем на материках. Поэтому часто правительства относят их к национальным паркам или заповедникам. В результате острова хотя и можно продавать и покупать, масштабное строительство на них может оказаться под запретом. За исключением разве что возведения небольшого коттеджа. Такие части суши не подходят инвесторам, которые хотят снизить риск инвестиций и избежать нежелательных сюрпризов после покупки для создания курорта. Перед проведением сделки необходимо проверить подобные ограничения.

Аренда на 99 лет

Существуют две процедуры получения островов в фактическую собственность. Хотя во многих странах Азии и Океании иностранцы вообще не имеют на это права. По данным Vladi Private Islands, такие законы действуют в Таиланде, Индонезии, Индии, на Филиппинах, Мальдивах. По словам представителей Private Islands Online, такой запрет покупатели обходят, покупая право аренды на срок от 30 до 99 лет.

В странах, где разрешены и покупка, и аренда, зачастую последний вариант оказывается значительно дешевле. Поэтому многие иностранцы предпочитают взять остров в аренду. К тому же, отмечают в Private Islands Online, если передача собственности по наследству — вопрос непринципиальный, как в Таиланде и на Мальдивских островах, то продлить право аренды довольно просто. А значит, остров останется в пользовании семьи не один десяток лет.

Вместе с тем, в Америке, странах карибского региона и Европе принято покупать острова в частную собственность, хотя и тут есть некоторые ограничения. Так, в Коста-Рике и других странах Центральной Америки существует запрет на передачу берега в частную собственность. Поэтому владельцы островов не могут ограничить доступ общественности к побережью.

Покупка острова в среде состоятельных людей давно стала делом привычным. В этот условный клуб входят руководитель Oracle Corp Ларри Эллисон (отдал $ 300 млн за 98 % острова Ланаи на Гавайях), основатель Virgin Group Ричард Брэнсон (за $ 180 тыс. приобрел остров Некер на Британских Виргинских островах). Американский медиамагнат Тэд Тернер купил за $ 2 млн остров Святого Филиппа у побережья Южной Каролины (США), а покупка островов у побережья Греции обошлась российскому предпринимателю, собственнику ФК «Монако» Дмитрию Рыболовлеву предположительно в $ 100 млн. Джонни Депп, владеющий Литтл Холл Понд Кэй на Багамах, как‑то признался, что на этом острове он отдыхает как нигде. «Бегство на остров — это способ выживания, — заявил актер. — За деньги счастья не купить. Зато можно купить достаточно большую яхту, которая отвезет вас туда, где вы будете счастливы».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама