Інтереси

арт-рынок

Крупные европейские арт-ярмарки делают ставку на локальных авторов

Крупные европейские арт-ярмарки делают ставку на локальных авторов
Европейские арт-ярмарки ставят на местное искусство. На VIENNAFAIR галерея Chobot представит деревянные скульптуры знаменитого в Австрии и Германии художника Вальтера Мородера
Фото: Augustin Ochsenreiter/Galeriechobo

В середине сентября стартует новый арт-сезон. Накануне главных аукционных торгов осени, которые пройдут в октябре в Лондоне и в ноябре в Нью-Йорке и на которых ожидаются новые ценовые рекорды, у коллекционеров есть возможность пополнить свои собрания по более умеренным ценам — на европейских арт-ярмарках. Даже на крупнейших из них, как лондонская Frieze или парижская FIAC!, можно, во‑первых, найти интересные и пока еще не дорогие произведения молодых художников. А во‑вторых, договориться о скидке на работы именитых авторов: на стендах галерей, в отличие от аукционных домов, торг на понижение уместен.

Аbc art berlin contemporary
Берлин
18‑21 сентября
Берлинскую арт-ярмарку abc основала в 2008 году местная ассоциация галеристов, и с тех пор мероприятие стало одним из крупнейших в Германии. На нынешней ярмарке соберутся более сотни галерей со всей Европы. Впрочем, в этом году в Берлин стоит ехать не только за покупками. abc проходит в рамках Берлинской недели искусств, и, кроме ярмарки, тут запланированы многочисленные выставки. Самая крупная и интересная из них — «Vertigo of Reality». Среди участников экспозиции — главная европейская художница-перформансистка Марина Абрамович, именитый датско-исландский скульптор Олафур Элиассон, американский классик концептуализма Брюс Науман и другие.

Art Copenhagen
Копенгаген
19‑21 сентября
Крупнейшая в Дании арт-ярмарка современного искусства проходит ежегодно с 1997 года. До 2013 года мероприятие делало ставку на датских и североевропейских художников, однако в прошлом году руководство ярмарки решило расширить горизонты. В этом году на Арт-Копенгаген приедут более 40 галерей из разных стран Европы. Главная особенность ярмарки — внимание к молодому искусству, для которого на Арт-Копенгагене специально выделяют часть стендов и площадку для экспериментальных перформансов. Кроме того, на ярмарке есть отдельная программа воркшопов для детей, призванная развивать интерес к контемпорари-арту с самого юного возраста.

VIENNAFAIR The New Contemporary
Вена
2‑5 октября
Основанную в 2005 году арт-ярмарку в Вене ее организаторы рассматривали как метод повышения продаж австрийского искусства. В итоге мероприятие стало крупнейшей в Австрии арт-ярмаркой современного искусства с мощной образовательной программой. Последние пять лет VIENNAFAIR делает ставку на галереи и художников из Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Кроме 30 с лишним австрийских галерей, на нынешней VIENNAFAIR соберутся галереи из Болгарии, Чехии, Грузии, Венгрии, Латвии, Румынии, России, Словении и других стран. Украину, как и в прошлом году, представит киевская Mironova Gallery.

Frieze London
Лондон
15‑18 октября
В этом году одна из крупнейших мировых арт-ярмарок пройдет в 12‑й раз. За время своего существования Frieze из лондонской арт-ярмарки, участники которой торгуют произведениями исключительно ныне живущих художников, превратилась в масштабное мероприятие с обширной параллельной некоммерческой программой. В ярмарке в этом году будут участвовать 119 галерей со всего мира, в том числе знаменитая лондонская White Cube и возглавляемая именитым нью-йоркским арт-дилером Ларри Гагосяном Gagosian Gallery. В некоммерческой программе будут преобладать интерактивные инсталляции, требующие активного участия зрителей, а также экспериментальный театр. К примеру, в Лондон впервые приедет «Театр инвалидов», основанный известным французским хореографом Жеромом Белем.

FIAC!
Париж
23‑26 октября
Главная французская арт-ярмарка современного искусства FIAC!, которая в этом году пройдет в 41‑й раз, расширяет географию. Кроме пяти десятков французских галерей, которым в Париже традиционно уделяют особое внимание, и звездных заведений вроде лондонских Victoria Miro и White Cube и американских Pace, David Zwirner и Gagosian Gallery, на нынешний FIAC! впервые в истории ярмарки приедут галереи из Индии, Японии, Норвегии, Португалии и Саудовской Аравии. Всего в здании Grand Palais на Елисейских полях соберутся более 185 галерей. А в марте следующего года FIAC! и вовсе отправится за океан и откроет свой филиал в Лос-Анджелесе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама