Інтереси

сериалы

Лучшие сериалы этой осени

Лучшие сериалы этой осени
«Красные браслеты»

С каждым новым сезоном телесериалы становятся все больше похожи на большое кино. Их снимают и продюсируют именитые режиссеры — к примеру, Стивен Спилберг, в новом сезоне представляющий подростковую драму «Красные браслеты». В них снимаются оскароносные актеры — как любимая актриса братьев Коэнов Фрэнсис Макдорманд («Оскар» за роль в «Фарго»). Их премьеры проходят на тех же фестивалях, где показывают лучшее авторское кино: накануне выхода на канале НВО телевизионная драма «Оливия Киттеридж» побывала на Венецианском кинофестивале. «Капитал» изучил список осенних телепремьер и выбрал сериалы, просмотр которых вполне способен заменить поход в кинотеатр.

«Красные браслеты»
(Red Band Society)
Стартует 17 сентября

У 15‑летнего Чарли рак, и он живет в больнице последние два года своей жизни. К нему в палату подселяют Джорди, которому только предстоит узнать все радости борьбы с опасной болезнью. Блондинка с тягой к саморазрушению Эмма узнает, что у нее серьезные проблемы с сердцем и в больничной палате она надолго. Все эти и несколько других героев, включая 12‑летнего лежащего в коме мальчика, чей голос за кадром рассказывает всю историю, вряд ли встретились бы в обычной жизни. Но в больнице они становятся друзьями. Одним из продюсеров «Красных браслетов», римейка одноименного испанского сериала, стал Стивен Спилберг. А роль медсестры с характером, заправляющей порядком среди подростков, досталась Октавии Спенсер, на счету которой — «Оскар» за роль в драме «Прислуга».

«Мадам госсекретарь»
(Madam Secretary)
Стартует 21 сентября

Элизабет Маккорд много лет назад работала в ЦРУ, но решила оставить карьеру ради спокойной жизни: муж, двое детей, загородный дом, преподавательская работа. Но однажды самолет государственного секретаря США терпит крушение, и президент, с которым у Элизабет остались дружеские связи еще со времен ЦРУ, предлагает должность ей. Она соглашается, и теперь ей придется научиться совмещать семью и работу, а на работе — балансировать между политической игрой и стремлением остаться хорошим человеком. Главную роль в «Мадам госсекретарь» играет Теа Леони («Как украсть небоскреб», «Аферисты»). А за сценарий, в котором остросюжетные повороты сочетаются с доходящим до сарказма юмором, отвечает Барбара Хилл, продюсировавшая пару лет назад телевизионный хит «Родина».

«Готэм»
(Gotham)
Стартует 22 сентября

Продюсер и сценарист Бруно Хеллер, приложивший руку к высокобюджетному «Риму» и идущему до сих пор ТВ-хиту «Менталист», решил рассказать историю родного города Бэтмена. Правда, без самого Бэтмена — сериал начинается с расследования кровавого убийства родителей Брюса Уэйна, которому еще только предстоит вырасти и стать супергероем. Главный герой «Готэма» — детектив Джеймс Гордон. Это именно ему предстоит разобраться, кто убил чету миллионеров Уэйнов. В ходе расследования он встретит всех главных злодеев Готэма — от Женщины-кошки и Ядовитого Плюща до Пингвина и Джокера. А также подружится с дворецким Альфредом, который воспитает из юного Брюса грозного Темного рыцаря.

«Грейспойнт»
(Gracepoint)
Стартует 2 октября

Руководство канала Fox решило сделать римейк британского детективного сериала «Бродчерч», с большим успехом стартовавшего в прошлом году на ВВС. Снимает американскую версию ответственный за британский оригинал режиссер Джеймс Стронг, главную роль — детектива Эметта Карвера — играет звезда «Бродчерча» Дэвид Теннант, известный также участием в культовом английском сериале «Доктор Кто». Командой сценаристов снова будет руководить британец Крис Чибнолл, поэтому завязка в новой версии также почти не изменилась: Карвер, талантливый детектив со склочным характером, приезжает в провинцию, чтобы расследовать убийство девятилетнего мальчика. Дело, естественно, окажется мрачнее и драматичнее, чем предполагалось поначалу. Однако в американской версии, кроме другого названия, в первом сезоне вместо восьми серий по 45 минут будет десять часовых эпизодов, поэтому не стоит ожидать повтора истории один в один.

«Оливия Киттеридж»
(Olive Kitteridge)
Стартует 2 ноября

Режиссером мини-сериала «Оливия Киттеридж» выступила Лиза Холоденко («Детки в порядке», получивший «Золотой глобус» как лучший фильм в 2011 году). Главную роль сыграла Фрэнсис Макдорманд («Фарго», «Сжечь после прочтения»), а одну из второстепенных — Билл Мюррэй («День сурка», «Королевство полной луны»). В качестве литературного первоисточника создатели сериала взяли одноименный роман Элизабет Страут, взявший в 2009 году Пулитцеровскую премию. Книга рассказывает о 25 годах жизни Оливии Киттеридж — учительницы математики в младших классах, обладающей довольно мрачным чувством юмора. Премьера мини-сериала состоялась на Венецианском кинофестивале в этом году. Единственное, чем сериал «Оливия Киттеридж» отличается от фильма для большого экрана, — это разве что хронометраж: вместо стандартных для кино двух часов мини-сериал, который в ноябре выйдет на канале НВО, длится более четырех.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама