Політика

опросы

Большинство украинцев в следующей жизни готовы снова родиться в Украине

Шестеро из десяти (59,2 %) наших соотечественников при наличии возможности выбрать страну своего рождения без колебаний указали на Украину. Кроме того, доля желающих переродиться в родном государстве с апреля прошлого года увеличилась на 11,4 процентных пункта (п.п.). Таковы данные отчета «Страны, где хотелось бы родиться и жить», подготовленного социологической группой «Рейтинг». Информацией для анализа послужили итоги проведенного 9‑19 августа 2014 г. опроса 2 тыс. совершеннолетних жителей материковой Украины.

Цель исследования — оценить степень заинтересованности украинских граждан в проживании за рубежом, в частности в России, Беларуси и Европе, а также определить государства мира, где украинцы больше всего хотели бы появиться на свет.

Согласно данным отчета, в пятерку стран мира, где хотело бы родиться наибольшее количество украинцев, вошли также Россия, Германия, США и Беларусь. Однако с апреля 2013 г. более чем вдвое сократились доли соотечественников, желающих стать частью российского населения (8,5 % в 2013 г. против 4 % в 2014 г.) и представителем немецкой нации (5,2 % против 2,5 %). В два раза сократилась и часть желающих родиться в американской семье (4,4 % против 2,2 %). В то же время доля респондентов, которые идеальным местом для своего появления на свет считают соседнюю Беларусь, наоборот, немного увеличилась (0,9 % против 1,7 %). Стоит отметить, что 1,1 % опрошенных, ностальгируя по советской эпохе, заявили о желании родиться в СССР.

Что касается желания украинцев жить по ту сторону границы с Европейским союзом, то за последний год оно усилилось. Часть населения Украины, которая хотела бы проживать в европейских государствах, с марта 2013 г. увеличилась на 3 п.п. — до 46 %. Наибольшее желание жить в Европе у представителей западного и северного регионов нашей страны, где более половины (65 % и 59 % соответственно) жителей хотели бы связать свою жизнь с европейскими государствами. С другой стороны, меньше всего желающих навсегда пересечь западную границу Украины оказалось на юге (32 % опрошенных) и в Донбассе (20 %).

Число украинцев, которые хотели бы жить в РФ, исчисляется всего 13 % населения, что на целых 17 п.п. меньше, нежели годом ранее. Больше всего желающих столкнуться с особенностями российского быта живет в Донбассе (36 %) и восточном регионе (17 %). В то же время население запада Украины не имеет ни малейшего желания проживать в России. На переезд в Беларусь готова решиться пятая часть респондентов. Как и в случае с Россией, больше всего сторонников смены украинских реалий на белорусские оказалось на востоке страны (35 %), в Донецкой и Луганской областях (27 %), а меньше всего — на западе (4 %). Интересно, что желание жить в Европе больше присуще обеспеченным украинцам, тогда как в Россию и Беларусь преимущественно стремятся бедные жители нашей страны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама