Економіка

спрашивается

А вы хотели бы жить на пенсии в Украине?

По данным рейтинга Global AgeWatch Index 2014, Норвегия признана лучшей страной для пенсионеров. Украина же опустилась на 82‑е место, что является худшим показателем для Восточной Европы (подробнее здесь).

Игорь Когут,
директор компании по управлению активами «Финэкс Капитал»:

Увы, в свете происходящих событий, не очень понимаешь, где будешь жить через полгода, не говоря уже про пенсионный возраст. Конечно, хочется жить при полной социальной защищенности, но в нашей стране без соответствующих реформ на такое в ближайшее время рассчитывать не приходится. Поэтому я для себя уже давно определил, что своим пенсионным обеспечением буду заниматься самостоятельно, а соответственно, и место жизни в таком случае не будет иметь значения. Но лучше всего жить там, где все свое, родное.

Татьяна Попова,
глава правления Интернет ассоциации Украины:

На такую пенсию, которую получают основная масса населения в нашей стране, жить тяжело. Поэтому рассчитываю в первую очередь на личные накопления, сделанные в трудовом возрасте. Уезжать не собираюсь: во‑первых, Украина — моя родина, во‑вторых, нас никто нигде не ждет. Конечно, хочется, чтобы наша страна только поднималась в этом рейтинге и мы жили в мирной демократической и богатой стране. А для этого жизненно важно провести в стране реальные реформы, искоренить коррупцию и создать благоприятный инвестиционный климат.

Геннадий Радченко,
директор по корпоративным вопросам Nestle в Украине и Молдове:

Мне пока до пенсии далеко. Но, думаю, если до сих пор не уехал, то уж сейчас покидать Украину было бы просто подло. В принципе, у меня практически все есть, чтобы спокойно встретить старость. Вопрос только в размере будущей пенсии. Даже очень высокооплачиваемый, честно зарабатывающий, платящий все налоги работник в конце трудового пути сталкивается с уравниловкой, граничащей с нищетой. Это и есть самое унизительное, чего государство так и не хочет заметить. Поэтому придется думать самому, как выплачивать себе пенсию.

Виталий Власюк,
советник юридической фирмы «єПраво»:

Украина, конечно, много в чем уступает таким теплым странам, как Италия, Испания, Франция, где государство работает для человека, обеспечивая удобную и стабильную жизнь. Главное, накопить достаточно. С другой стороны, родина потому и родина, что дарит иногда необъяснимое чувство радости даже на фоне плохих дорог и люстрации дураков. Поэтому планирую остаться, а к выходу на пенсию успеть сделать нашу страну хоть чуточку лучше.

Октябрина Лисовская,
управляющий партнер «Группы социального бизнеса О2»:

Печально, что на сегодняшний день Украина так опустилась в рейтинге благоприятных для жизни стран. Но несмотря на это, я хочу выйти на пенсию именно в родной и любимой Украине. Полагаю, сейчас каждый украинец делает все возможное, чтобы Украина стала социальным государством, обеспечивающим безбедную старость. К примеру, мы сейчас собираем лучшие мировые практики «серебряного возраста» для внедрения их по всей Украине. 

Андрей Найдек,
собственник и директор компании «Динай»:

Я прагматик и реалист. С уверенностью могу сказать, что на пустое место за тридевять земель я срываться точно не буду. Поэтому планирую уехать к детям, которые сейчас живут в Канаде и в США. Независимо от того, какие там показатели по уровню жизни для пенсионеров. Ведь в других странах меня все равно никто не ждет.

 

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ostap Kovalchuk 04 октября 2014, 16:12

Комментарий удален

реклама
реклама