Політика

спрашивается

Как вы оцениваете политику США в отношении Украины?

По данным The Washington Post, 53 % граждан Америки не удовлетворены внешней политикой Барака Обамы (подробнее здесь)

Игорь Линник,
партнер Gryphon Investment Consulting Group:

О политике Обамы в отношении Украины можно судить, в частности, по результатам визита Порошенко в США. Ведь в итоге нам выделили $ 350 млн помощи. Это свидетельствует о том, что политика Штатов, будучи сдержанной и осторожной в вопросах предоставления Украине военной помощи, все же нацелена на материальную поддержку в урегулировании кризиса на востоке нашей страны. Однако предоставлению прямой военной помощи Украине со стороны США препятствует внеблоковый статус нашего государства.

 

Инна Шевченко,
ведущая программы «Факты» (ICTV):

Америка оказывает Украине поддержку в достаточной мере — осторожно, но адекватно. Более кардинальное вмешательство (например, ввод войск) — вопрос неоднозначный и очень рискованный. Ведь можно вызвать в ответ еще более агрессивные военные действия, вплоть до развязывания третьей мировой войны. Хотя многие американцы размышляют примерно так: «Почему мы должны помогать Украине, если она сама себе не помогает?» И в этом тоже есть доля правды — мы должны сами решать свои вопросы, а не просто надеяться на международную поддержку.

 

Андрей Кривонос,
глава директората Ассоциации франчайзинга:

У нас часто возникает соблазн кричать: «А пусть они!.. А давайте еще!.. А почему не сделали!..» С такими эмоциональными призывами мы со своей кухни обращаемся к лидерам США и Европы. Но они предлагают нам действовать иначе: сделайте шаг первыми, и у нас будут основания идти вам навстречу. Вспомните, что Украина свои санкции против РФ ввела намного позже США, Европы, Японии. Поэтому удовлетворение или неудовлетворение нам следует высказывать по отношению к своим действиям: сделали ли мы все, чтобы Штаты могли нам помочь? На мой взгляд — нет.

 

Алексей Голобуцкий,
замдиректора Агентства моделирования ситуаций:

К сожалению, но мы для США не на первом месте по приоритетам. И если бы не столкновение с Россией, то, возможно, американцы нами особо и не заинтересовались бы. Политика Штатов адекватна той администрации, которая сейчас находится у власти. Обама оказался не самым удачным президентом в решении внешнеполитических задач США. Но нельзя сказать, что Америка ничего не предпринимает, хотя она очень осторожна в своих действиях.

 

Руслан Соболь,
глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса «Центр»:

Если судить об адекватности внешней политики США с точки зрения украинца, безусловно, этой политике не хватает конструктивизма и она не до конца честна с Украиной. Штаты являются одним из гарантов Будапештских меморандумов, но в то же время Америка не выполнила функции своих гарантов безопасности Украины. Поэтому внешняя политика США и привела Украину к нынешнему вооруженному протесту и социально-экономическому кризису.

 

Владимир Огрызко,
министр иностранных дел Украины в 2007‑2009 гг.:

Безусловно, хотелось бы больше. Но, наверное, при нынешних обстоятельствах роль США в организации давления на Россию со стороны западных стран недооценивать тоже нельзя. Разумеется, нам бы очень хотелось, чтобы позиция Америки именно в вопросе об особенных союзнических отношениях с Украиной изменилась к моменту вступления в НАТО. Для нас это было бы очень важно.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама