Думки

тенденции

Время реформ — отговорки закончились

Теперь есть все условия. «Попередники», какими бы плохими или хорошими они ни были, уже история, и на происходящие в стране процессы вряд ли сколько‑нибудь сильно влияют. Международное сообщество оказывает Украине посильную помощь, и финансовую, и моральную, хотя и некоторые из участвующих уже начинают роптать — эта помощь оборачивается ущербом для них самих. Наконец, на востоке страны установилось хоть и шаткое, но перемирие.

Украина наконец получила и обновленный парламент, где контрольный пакет принадлежит партиям премьера и президента. Теперь ничего не мешает «правительству камикадзе», как назвал свой только что сформированный Кабинет министров премьер Арсений Яценюк, действительно стать таковым.

Ведь до сих пор никаких сколько‑нибудь важных реформ не было. Да, бюджет разгрузили от излишних социальных обязательств. Но пока это никак ему не помогло, зато сильно ударило по благосостоянию большей части населения. Рада приняла перед выборами популистский закон о люстрации, который вместе с жуликами избавит министерства и от профессиональных специалистов, которым довелось работать не в то время. Есть разговоры о радикальном упрощении налоговой системы, децентрализации и сокращении бюрократии — но пока только разговоры. И наконец подписали подготовленное еще прошлым правительством Соглашение об ассоциации, реализация которого может сблизить (но не обязательно сблизит) Украину с Европой.

Из-за медлительности страна остается той же, что была и год назад. Изменились только таблички на кабинетах, плюс тлеющий конфликт на Донбассе, плюс холодная война с Россией, плюс падающая экономика, плюс обесценившаяся гривня, плюс растущая угроза дефолта…

Говоря о том, что Украина — не настоящее государство, российский президент Путин в чем‑то прав. Если чиновники в основном делят денежные потоки, а политики — лоббируют чьи‑нибудь интересы с оплатой в твердой валюте, если решение любого вопроса зависит только от наличия нужной суммы в кармане, значит, государство может развалиться в любой момент. За этой оболочкой нет никакого содержания. Как минувшей весной выяснилось, что армия в Украине есть только на бумаге.

И президент Порошенко, и премьер Яценюк (который с большой долей вероятности останется на этой должности) в силах все изменить. Если у них будет желание это сделать, а не заниматься любимым развлечением украинских политиков — делить власть и деньги. Это Украина уже проходила в 2005 году, и в конце концов в 2010 году получила Януковича. Более того. Если будет возникать какое‑то сопротивление реформам (а оно будет), они должны действовать быстро и решительно. Возможно, в случае необходимости стоит даже поступиться приличиями. Когда пациент задыхается, нет смысла заботиться о сохранности его макияжа — только скальпель, только хардкор.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама