Фінанси

страхование

Почему Украина не пускает своих страховщиков жизни за границу?

Почему Украина не пускает своих страховщиков жизни за границу?
Александр Залетов, президент ЛСОУ

Во всем мире компании по страхованию жизни, активно экспортируя свои страховые услуги, зарабатывают валюту для экономик своих стран. В Украине эти услуги тоже экспортируются. К примеру, объемы поступления страховых платежей от нерезидентов в 2014 г. составят свыше 6 млн грн, что в 5,5 раза больше, чем в 2008 г. Из них 10 % платежей по страхованию жизни приходится на юрлиц и 90 % — на физических лиц.

Нерезиденты покупают в основном полисы накопительного страхования жизни (около 95 %). Неудивительно, ведь у страховщиков в странах бывшего СССР, например России, Беларуси, Молдове, Казахстане и Узбекистане, нет такого широкого продуктового ряда, который есть на рынке страхования жизни в Украине. При этом у нас представлены дочерними предприятиями большинство крупнейших страховщиков Европы, а гарантированная доходность полисов страхования жизни в валютном эквиваленте выше, чем в странах ЕС. Таким образом, у наших страховых компаний есть хорошая возможность расширить бизнес за счет нерезидентов.

Если бы не Налоговый кодекс. По идее, налоговое законодательство должно стимулировать отечественных страховщиков работать в этом сегменте. Но в Украине ситуация прямо противоположная — при страховых выплатах нерезидентам наши компании по страхованию жизни должны платить 12 %-й налог за свой счет. Так, в 2013 г. страховщик, осуществил страховую выплату родственниками умершего иностранца в размере 256 тыс. грн. и вынужден был уплатить налог в размере 30,7 тыс. грн.

К большому сожалению, в компании по страхованию жизни нет предсказателей, поэтому она просто физически не может предусмотреть размер такого налога в тарифе. И должна относить эти расходы на убытки.

Такой подход экономически не стимулирует рынок страхования жизни наращивать экспорт услуг. Тогда возникает вопрос: зачем Украина стала членом ВТО и открыла рынок для страховых продуктов и компаний из-за рубежа, если нашим игрокам закрыла доступ на рынки этих стран?

Александр Залетов, президент ЛСОУ

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама