Премьеры недели. В прокат выходит «Несломленный» Анджелины Джоли — по-голливудски выхолощенная биография Луи Замперини

Премьеры недели. В прокат выходит «Несломленный» Анджелины Джоли — по-голливудски выхолощенная биография Луи Замперини
Съемки фильма «Несломленный»

5 февраля в украинских кинотеатрах стартует «Несломленный» — фильм Анджелины Джоли, решившей в конце прошлого года покончить с актерством и сосредоточиться на режиссерской работе. Сценарий к двухчасовой драме написали братья Коэн (которых мы любим за фильмы «Фарго», «О, где же ты, брат?», «Большой Лебовски» и другую классику).

Картина об американском бегуне Луи Замперини, который во время Второй мировой выжил после 47 дней, проведенных на надувном плоту в Тихом океане, а затем угодил на два года в японский концлагерь, снята в лучших традициях жанра «Очень хочется получить «Оскар». «Несломленный» — это что-то вроде истории о Капитане Америка, лишенном суперспособностей. Главный герой в фильме Джоли напоминает отфотошопленную глянцевую картинку, на которой изображен образцово-показательный американский гражданин. Даже его малочисленные недостатки выглядят так мило, что кажутся лишь дополнительными штрихами, делающими почти идеальный портрет еще более выразительным.

Британский актер Джек О’Коннелл в роли Луи Замперини

Знаменитая режиссер решительно вырезала из реальной биографии Замперини (умершего в прошлом году возрасте 97 лет) массу увлекательных деталей, которые могли бросить тень на образ героя, сохраняющего в самых невыносимых условиях ум, честь, совесть и другие общечеловеческие ценности. Например, Джоли скромно умолчала о том, что курить будущий чемпион и герой войны начал в пять лет, а к подростковому возрасту превратился в закоренелого хулигана, способного ради развлечения вытолкнуть человека из поезда на полном ходу. Побрезговала актриса в завязке и примечательным фактом личного знакомства Замперини с Адольфом Гитлером — фюрер пожелал лично пожать руку американскому бегуну, побившему скоростной рекорд во время Олимпиады в Берлине в 1936 году. Тогда же Луи стащил флаг со свастикой с одного из домов в немецкой столице — трофей он хранил до конца жизни.

Вместо этого автор картины решила сосредоточиться на испытаниях, которые американскому солдату довелось пережить во время Второй мировой войны, и на создании жизнеутверждающей, духоподъемной атмосферы. И с этой задачей Джоли справилась на отлично. От той части «Несломленного», где трое переживших в 1943 году авиакрушение солдат полтора месяца дрейфуют в открытом океане, питаясь сырой рыбой и отбиваясь кулаками от полчищ голодных акул, на примерно 20-й минуте начинает слегка укачивать, а от сцены, где потерпевшие пытаются съесть чудом пойманную чайку — мутить.

Луи Замперини

Дальнейшие события развиваются в японских концлагерях, куда Замперини угодил прямиком из надувной лодки. Тут мотив несокрушимого и принципиального героя начинает звучать на полной громкости. Из патриотических соображений Луи отказывается рассказывать гадости о США на японском радио в обмен на хорошее питание и комфортную жизнь в плену, за что его возвращают в концлагерь. Там его лупят все, кому не лень — начиная от начальника лагеря, садиста лейтенанта Ватанабе по прозвищу Птица и заканчивая собственными пленными соотечественниками. Выжить стойкому Замперини помогают, конечно же, сила духа, верность родине и воспоминания о семье.

Фильм однозначно стоит смотреть впечатлительным зрителям, которые любят масштабные героические драмы и плачут на финальных сценах «Патриота» и «Храброго сердца» Мэла Гибсона.

 

Что еще смотреть в кинотеатрах с 5 февраля

«Унижение»
Режиссер: Барри Левинсон
В ролях: Аль Пачино, Грета Гервиг

Экранизация романа американского писателя Филипа Рота о старении и сексуальности (впрочем, почти все книги этого лауреата Пулитцеровской премии — о старении и сексуальности) от голливудского ветерана Барри Левинсона («Человек дождя», «Плутовство»). Трагикомедия, в которой трагедии значительно больше, чем комедии, рассказывает о том, как переживает закат пожилой актер Саймон Экслер. Главную роль исполнил 74-летний Аль Пачино.

 

«Игра в имитацию»
Режиссер: Мортен Тильдум
В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли

Байопик о гении математики Алане Тьюринге (Камбербэтч) — создателе первого в мире компьютера. Норвежец Тильдум снял претензию на скандальную драму, уделив большую часть хронометража картины не событиям Второй мировой, в исходе которой Тьюринг сыграл ключевую роль, а личной жизни гениального ученого.

 

«Губка Боб: Жизнь на суше 3D»
Режиссер Пол Тиббит

Полнометражный фильм о культовом мультперсонаже Губке Бобе. Боб Квадратные Штаны выбирается из воды на сушу вместе со всеми своими друзьями — морской звездой Патриком, белкой Сэнди и ракообразным капиталистом Мистером Крабсом.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама