Бізнес

противостояние

«Нафтогаз» давит на «Метинвест», «Метинвест» давит на жалость

«Нафтогаз» давит на «Метинвест», «Метинвест» давит на жалость
Фото: Иван Черничкин

В компании «Метинвест» «Капиталу» рассказали, что готовятся к остановке самого мощного завода в группе — ММК им. Ильича. «ММК им. Ильича работает на пониженных нагрузках и вынужден готовиться к отключению газа — то есть к реализации плана аварийных мероприятий, включающих в себя остановку оборудования основных цехов», — отметили изданию в пресс-службе компании «Метинвест».

Там же источник объяснил «Капиталу», что проблема кроется в недостатке средств для уплаты за газ. И в этом у Ахметова винят Кабмин. «Если правительство не возместит «Метинвесту» положенный НДС в размере 1 млрд грн, метзаводам нечем будет рассчитаться за поставки природного газа, а нам его грозятся отключить. Других средств решения этой проблемы у нас нет. Группа, по сути, лишена оборотного капитала», — отметил он. На минувших выходных гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко сообщил в своем Facebook, что «полная остановка производства кроме ММК грозит и другому мариупольскому активу «Метинвеста» — «Азовстали».

Язык ультиматумов

На минувших выходных «Нафтогаз України» существенно урезал подачу природного газа ММК им. Ильича и пообещал в случае дальнейшей неоплаты за поставленные объемы топлива вовсе отключить подачу с 9 февраля. В «Метинвесте» «Капиталу» рассказали, что «задолженность комбината за газ превышает 350 млн грн, а долг государства за возмещение НДС перед ММК — вдвое больше». 9 февраля по состоянию на утро давление газа, поставляемого на мариупольские комбинаты, было «минимально допустимым для их жизнедеятельности», говорится в ответе на запрос «Капитала».

Таким образом, мариупольские производители не могут работать на полную мощность. И, вероятно, не смогут до решения проблемы с оплатой за газ. И также очевидно, что «Метинвест» не намерен оплачивать газ до того, как предприятиям будет возмещен НДС. В компании уже говорят о февральском возмещении. В январе, согласно данным Госказначейства, ММК им. Ильича получил самую крупную сумму возмещенного НДС в горно-металлургическом комплексе — 549,5 млн грн. На втором месте – «АрселорМиттал Кривой Рог» — 325,2 млн грн, третье занял «Индустриальный союз Донбасса» — 237,2 млн грн.

Цена вопроса

Ясно, что с остановкой подачи газа мариупольским предприятиям «Метинвеста» (ММК им. Ильича и «Азовстали»), они будут вынуждены прекратить свою работу. А это самые мощные заводы Рината Ахметова. Например, только ММК им. Ильича обеспечивал в 2013 г. выработку 5 млн т метпродукции из 12,4 млн т, которые выпускались группой на Донбассе. Кроме мариупольских активов, «Метинвесту» принадлежит Енакиевский МК, который вместе с макеевским филиалом был остановлен в конце прошлой недели. Еще остается в рабочем состоянии «Запорожсталь», но и она ощущает проблемы с поставками сырья из Донецкого региона.

По данным аналитика компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, в 2014 г. ММК выплавил 3,544 млн т стали, что составляет 13% всеукраинского выпуска продукции и 27% от выпуска «Метинвеста». В 4 квартале прошлого года «Азовсталь» и «Запорожсталь» произвели 1,880 млн т стали. Всего «Метинвест» произвел 2,770 млн т стали. Получается, что «Азовсталь» вместе с «Запорожсталью» обеспечили 68% производства продукции группы, ММК и ЕМЗ — 32%. ММК им. Ильича и Енакиевский метзавод обеспечили выплавку 16% стали в Украине.

По сути, на карту поставлен вопрос дальнейшей деятельности металлургического дивизиона «Метинвеста». «Если перестанут выпускать продукцию ММК им. Ильича и «Азовсталь», можно предположить, что EBITDA «Метинвеста» резко сократится. Сейчас самое время максимально загружать металлургическое производство с учетом существенного падения цен на сырье», — считает аналитик компании Concorde Capital Роман Тополюк. По его подсчетам, в таких условиях группа могла бы удержать прибыль по EBITDA на уровне $1.5-2 млрд. А оставшийся рудный дивизион при всем желании принесет группе не более $450-600 млн прибыли в текущем году, так как железорудное сырье в мире сильно обесценилось.

Перспективы бизнеса туманны

Чем закончится противостояние НАК «Нафтогаз» и «Метинвеста», эксперты прогнозировать не берутся, так же как и пророчить перспективы металлургическому бизнесу Рината Ахметова в условиях боевых действий на востоке Украины.

Известно лишь, что ни одно металлургическое предприятие группы в настоящее время не загружено на полную мощность. Крупнейший поставщик кокса на меткомбинаты группы — Авдеевский коксохим, по информации «Метинвеста», до последних обстрелов производил и поставлял кокс в минимальных объемах. Это связано с отсутствием стабильного энергоснабжения завода и постоянными проблемами на железной дороге (доставка угля, вывоз кокса). Из этого выплывает туманность перспектив металлургического дивизиона «Метинвеста». «Перспективы группы в настоящее время туманны, так как необходимым условием улучшения есть остановка боевых действий, что не кажется вероятным сценарием. По крайней мере, в ближайшие недели», — считает Дзвинка.

В «Метинвесте» предпринимают попытки добиться прекращения огня, правда, с украинской стороны. Напомним, 6 февраля стало известно о том, что сотрудники Авдеевского коксохима направили президенту Петру Порошенко письмо с требованием вывести войска с территории Авдеевки. Не исключено, что в ответ на это «Нафтогаз» начал давить на группу путем сокращения подачи газа мариупольским заводам.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Lyudmila Pashkovskaya 15 февраля 2015, 10:25

Уважаемая компания "Капитал" ПАО ММК им.Ильича" отправляет работников в так называемый "простой", а далее за ворота.Лично у меня 35 лет трудового стажа на одном месте. С мая месяца я вынуждена уволиться, т.к. предлагают работу слесарей, газорезчиков и др.рабочие специальности.

0
реклама
реклама