50 оттенков скучного. Самая скандальная кинопремьера года может возбудить разве что впечатлительных подростков

50 оттенков скучного. Самая скандальная кинопремьера года может возбудить разве что впечатлительных подростков

«Капитал» посмотрел экранизацию эротического бестселлера «50 оттенков серого» и чуть не заснул в кинотеатре.

Она юна, наивна, неопытна и увлечена литературой эпохи романтизма. Он — мужественен, самоуверен, неотразимо хорош собой, сказочно богат и знаменит. Стоило им встретиться, как между ними разгорелось пламя страсти. Завязка, безотказно действующая на любой неокрепший девичий ум. Очевидно, что стартовавший сегодня в украинском прокате фильм Сэм Тейлор-Джонсон «50 оттенков серого» рассчитан именно на этот самый среднестатистический ум.

Тем, кто провел последние пару лет в летаргическом сне и умудрился ничего не узнать о сюжете книги «50 оттенков серого», напомним. Волоокая стеснительная студентка литфакультета Анастейша (Дакота Джонсон) по просьбе своей заболевшей подруги-журналистки отправляется вместо нее на интервью к молодому миллиардеру Кристиану Грею (Джейми Дорнан). Пять минут неуверенного блеяния перепуганной девушки — и лощеный красавец теряет голову. Далее следуют встреча за встречей, красивые ухаживания и романтические жесты. Когда же сраженная блеском и настойчивостью ухажера Анастейша влюбляется по уши, выясняется, что богатые тоже плачут. В данном случае — оттого что не могут поддерживать с женщинами нормальные отношения. Дело в том, что Грей может испытывать удовольствие от секса только в том случае, если девушка подчиняется ему целиком и полностью и не возражает против того, чтобы ее время от времени связывали и охаживали кожаными плетьми. Анастейша, томясь от большого чувства, решает пойти на эксперимент, а дотошный объект любви вручает ей увесистый контракт, в котором подробно описано, как подобает вести себя порядочной девушке любителя БДСМ.

Тем, кто, прочитав одноименный бестселлер писательницы Э. Л. Джеймс, воодушевился и рассчитывал увидеть на экране что-то вроде смеси из «Нимфоманки» Фон Триера и «9 1/2 недель», не стоит обольщаться. Хотя исполнительница главной роли Дакота Джонсон и напоминает внешне Шарлотту Генсбур, до выразительности одной из самых чувственных актрис в современном кино ей — как котенку до пантеры. Что до исполнителя главной роли, 32-летнего ирландского актера Джейми Дорнана, то вид у него в кадре скорее скучающий, чем увлеченный. Несмотря на красоту тел и пропорций этой парочки, поверить в их страсть можно только при большом желании в нее верить. За Дорнаном куда интереснее наблюдать в мини-сериале «Крах» с Джиллиан Андерсон. В этом сдержанном и по-британски размеренном телепроекте актер играет хитрого и умного маньяка-убийцу, который явно испытывает к своим жертвам больше страсти, чем экранный Кристиан Грей к милашке Анастейше.

Несмотря на обилие довольно откровенных постельных сцен в фильме, возбуждают больше всего, пожалуй, роскошные интерьеры, урбанистические пейзажи и общая ирреальная атмосфера происходящего. Потому что всерьез воспринимать поведение ключевых персонажей довольно сложно. Миллиардер, работа которого сводится к тому, что он с томным видом стучит по клавиатуре макбука и иногда что-то грозно говорит в айфон, супя бровь, выглядит не слишком убедительно. Еще менее убедительна его привычка после каждого полового акта печально наигрывать что-то на рояле посреди огромной квартиры.

Также потешно выглядит и половозрелая современная девица, которая на полном серьезе пытается убедить садиста в том, что сексуальная девиация — это не перверсия, а такой заскок, с которым легко можно справиться посредством пары слезливых разговоров и неземной любви.

Пожалуй, «Поющие в терновнике» или «Красотка» на фоне экранизации «сенсационной истории любви» во вдумчивом зрителе найдут куда больший отклик.

Впрочем, справедливости ради стоит заметить: поклонникам самой книги, а также экранизаций «Сумерек» и прочих «Голодных игр» фильм «50 оттенков серого» наверняка пойдет на ура.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Sergey Mrachko 13 февраля 2015, 06:04

Полностью согласен с мнением автора статьи.

4
реклама
реклама