Думки

сигналы

События вокруг «Нефтегаздобычи» ухудшают инвестиционную привлекательность Украины

Крупнейшая частная газодобывающая компания Украины, «Нефтегаздобыча», в последнее время оказалась в крайне сложной ситуации. Наложен арест на ее имущество, банковские счета, акции и запрет на реализацию газа и конденсата. Все это происходит в тот момент, когда наша страна остро нуждается в собственном газе, а сам газ — товар, определяющий энергонезависимость Украины от России.

Интересно, что эти аресты и запрет по «Нефтегаздобыче» были наложены Печерским районным судом г. Киева по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования уголовного дела по событиям трехлетней давности. Апелляционный суд г. Киева отменил это решение, однако такой вердикт не удовлетворил ГПУ.

Следователь обратился в Печерский районный суд г. Киева с повторными ходатайствами о наложении арестов. При этом суд не учитывает позицию Апелляционного суда г. Киева, уже отменявшего аналогичные определения. Довольно странно и то, что повторные ходатайства следователя были рассмотрены Печерским районным судом г. Киева без участия «Нефтегаздобычи» — компания была лишена возможности представить свою позицию. Это противоречит не только отечественному законодательству, но и европейским стандартам, к которым стремится Украина.

Судебные тяжбы мешают нормальной деятельности «Нефтегаздобычи». Компания уже обратилась к Генеральному прокурору Украины с письмом, потребовав вмешательства и обеспечения объективности и справедливости действий Генеральной прокуратуры.

По нашему мнению, действия следователя вызывают ряд вопросов. К примеру, непонятны мотивы следователя для обращения в суд с ходатайством об аресте имущества и запрете на реализацию продукции компании.

Поскольку менеджмент «Нефтегаздобычи» всячески способствовал расследованию и предоставлял следствию всю необходимую информацию и документы, мы считаем, что оснований для разговоров о возможном препятствовании компанией расследованию уголовного дела нет.

Более того, насколько компании известно, на сегодняшний день в этом уголовном производстве никому не предъявлено подозрение или обвинение. Этот факт делает процессуально невозможным предъявление гражданского иска, в обеспечение которого следователь мог бы ходатайствовать о наложении какого-либо ареста.

Еще более неясными кажутся основания следователя для обращения с повторными аналогичными ходатайствами о наложении арестов на имущество «Нефтегаздобычи», а также позиция Печерского районного суда г. Киева о возможности повторного удовлетворения таких ходатайств.

Возникает закономерный вопрос, чем руководствовался Печерский районный суд г. Киева, удовлетворяя повторные ходатайства вопреки отмене Апелляционным судом аналогичных предыдущих арестов на имущество компании из-за их необоснованности.

Ситуация с расследованием Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела, не имеющего прямого отношения к деятельности «Нефтегаздобычи», в процессе которого работа этой компании блокируется, мешает развитию нефтегазодобывающей отрасли и лишь ухудшает инвестиционную привлекательность Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама