Економіка

страхование

Один из лидеров медицинского страхования сменил собственника

Один из лидеров медицинского страхования сменил собственника
Фото: minsknews.by

Днепропетровский страховщик «Днепроинмед» сменил собственника. Им стал председатель набсовета компании «Саламандра Украина» Юрий Явтушенко. «Сделка по покупке этой компании завершилась», — сообщил «Капиталу» Юрий Явтушенко. Он купил страховщика у гендиректора «Днепроинмеда» Натальи Белинской, которая владела 81,9% акций компании. Сумма сделки не разглашается. По оценкам экспертов, страховщик мог стоить $1-2 млн.

В ближайшее время «Днепроинмед» ждет ребрендинг. Также изменится структура акционеров страховщика: часть акций Юрий Явтушенко планирует продать немецким партнерам, с которыми в августе запускает еще один совместный проект — частную медицинскую клинику в Николаеве.

Медицинский страховщик

Компания «Днепроинмед» основана в ноябре 1994 года и специализируется на рисковом страховании. Больше всего страховщик преуспел в добровольном медицинском страховании (ДМС), которое на сегодняшний день составляет до 70% его портфеля. По данным ренкинга Insurance TOP, в 2014 году «Днепринмед» вошел в топ-5 лидеров добровольного медицинского страхования, собрав 72 млн грн премий и выплатив около 30 млн грн.

Центральный офис компании расположен в Днепропетровске, но филиалы есть почти во всех регионах Украины.

О продаже «Днепроинмеда» Наталья Белинская заговорила еще в 2007 году. Тогда, по ее словам, переговоры велись с пятью иностранными инвесторами, заинтересованными в покупке контрольного пакета акций страховщика. Договориться не удалось. «Компанией интересовались другие покупатели, но мы сделали лучшее предложение и акционерам, и коллективу», — говорит Юрий Явтушенко. Одним из плюсов нового инвестора является то, что он профильный. Наряду с медицинским страхованием, Явтушенко намерен развивать и частные медицинские услуги.

Пилот в Николаеве

В августе, по его словам, откроется первая частная медицинская клиника в Николаеве. «Частных клиник в столице много, а вот в регионах их недостаточно. Мы решили восполнить пробел и запускаем пилотный проект в Николаеве», — рассказал Юрий Явтушенко. Если проект будет удачным, в дальнейшем подобные клиники могут открыться в Днепропетровске, Херсоне и других областных центрах.

По оценкам экспертов запуск одной частной клиники стоит от $2 млн. Юрий Явтушенко сообщил, что большую часть средств инвестируют в проект его немецкие партнеры. По информации «Капитала», речь идет о немецкой кинике MediArt. «Партнеры предоставят медицинское оборудование. С нашей стороны — все остальные расходы», — говорит Юрий Явтушенко. Пациентов в клинику будет направлять также «Днепринмед». Таким образом, новые собственники панируют сэкономить на расходах по ДМС.

Перспективный бизнес

Аффилированные со страховщиками медицинские клиники не новость. «Такая практика существует, к примеру, в ЕС, США, Грузии и даже в нашей стране», — говорит президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

«Свои» частные клиники были у группы «ТАС», компаний «Добробут», «Здорово». Есть такая клиника и у компании «Инго Украина».

Однако, страховщики сомневаются в успехе медицинского бизнеса страховщика. «Если бы медицина была успешной у группы „ТАС“, то ее собственник создал бы целую сеть клиник, а не избавлялся бы от уже существующей», — говорит заместитель гендиректора компании «ОТЛ Страхование» Александр Капшук. По мнению вице-президента «АХА Страхование» Андрея Перетяжко, страхование и медицина — разные направления бизнеса и их лучше развивать, независимо друг от друга.

При этом все опрошенные страховщики едины во мнении — у медицинского страхования в Украине большие перспективы, если Минздрав на самом деле проведет реформы в системе здравоохранения.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама