Думки

страхование

Прогул по медицинской страховке? Вся правда о больничных листах

У нас в стране существует правило: если ты заболел, официальным оправданием твоего отсутствия на рабочем месте является больничный лист. Именно на его основании подаются отчеты в фонд социального страхования и рассчитываются компенсации. Но иногда именно с подтверждением «уважительной причины» при получении медобслуживания, предусмотренного полисом добровольного медицинского страхования, возникают сложности.

Если условия страховки позволяют, большинство страхователей предпочитает обращаться в частные ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения), которые привлекают многих приятной обстановкой, сервисом, а нередко и качеством услуг. В этом отношении государственные поликлиники сильно проигрывают. Но, после обслуживания в частной клинике, вас может поджидать непредвиденный сюрприз.

Дело в том, что далеко не все «брендовые» и частные клинки имеют лицензию на выдачу обычных больничных листов. Поэтому у застрахованных сотрудников частенько возникает следующая ситуация: человек получает помощь в дорогой клинике, а элементарный больничный лист в ней он получить не может... Но самое неприятное, что он узнает об этом, уже получив лечение. А открыть лист «задним числом», естественно, невозможно.

Как из этого положения выкрутиться? Выходит, нужно менять место лечения на клинику, у которой есть лицензия на выдачу больничных листов. Либо вынужденно обращаться в государственную поликлинику по месту жительства. Согласитесь, оба варианта крайне неудобны. Еще больше ситуация осложняется, если вы в Киеве не прописаны. В таком случае вам нужно идти в поликлинику по месту жительства, писать заявление на имя главного врача, получать консультацию и, наконец, открывать больничный. А лечиться при этом в другом месте...

Как правило, о подобной проблеме знает не каждый, а при организации визита в клинику этот момент редко акцентируется. Так и выходит, что некоторые клиники обрекают своих клиентов на значительные дополнительные хлопоты.

Что делать?

Во-первых, прочитав вышеизложенное, вы теперь точно станете уточнять возможность получения больничного листа. И сразу, при помощи асисстанса, выбирать правильную клинику.

Во-вторых, клиникам без лицензий — получать лицензии. Согласитесь, немного странно, когда именитые, «брендовые» клиники не могут получить лицензию, а некоторые частные клиники средней ценовой категории эту лицензию получают. Ведь если человек обращается в брендовую клинику, он рассчитывает на полный комплекс услуг.

И, наконец, стоит задуматься о системе доставки этих больничных листов. Для того чтобы закрыть и забрать больничный лист, за ним необходимо опять ехать к врачу и тратить драгоценное время. Поэтому, при заключении договора, советуем обсудить этот момент с брокером или страховой компанией. Такая услуга возможна, но если это не оговорить заранее, то вам придется ехать за больничным самому.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама