Думки

сигналы

Поправки к Конституции: время уходит, голосов нет

Перенос руководством самопровозглашенных республик даты выборов на 21 февраля 2016 года дало парадоксальный эффект: с одной стороны, действие Минских Соглашений продлено на следующий год, с другой — Петр Порошенко оказался в цейтноте.

Основное требование Берлина и Парижа к Киеву, сформулированное Ангелой Меркель, — закрепление особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» в Конституции Украины. Имеется «широкая» трактовка этого заявления со стороны Москвы и руководства самопровозглашенных республик: мол, необходимо начать процесс согласования изменений в Конституцию с самого начала, в консультациях с представителями «ДЛНР». Есть «узкая» трактовка, наиболее приемлемая для Киева: необходимо завершить принятие уже проголосованных и одобренных Конституционным судом поправок к Конституции во втором чтении. И, как обычно, возможен компромисс: сначала завершить уже начатый конституционный процесс, а затем, во исполнение переходных положений, начать переговорный процесс по поводу конституционного закона об особом статусе «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Можно предположить, что президент Порошенко рассматривает в качестве приоритетного второй вариант, который не исключает дальнейшего перехода к компромиссному пути. И здесь он оказывается в жесткой временной рамке: принять изменения в Конституцию нужно либо до конца года, как настаивает Меркель «и примкнувший к ней Олланд», либо, в крайнем случае, до 1 февраля включительно — последний срок нынешней осенне-зимней сессии. Дело в том, что поправки в Конституцию должны быть приняты в течение двух последовательных сессий ВР.

Проблема Петра Порошенко — отсутствие необходимых 300 голосов для второго чтения. Но, пока выборы в «ДЛНР» были назначены на 18 октября и 1 ноября, эта проблема носила теоретический характер: «несанкционированные» выборы автоматически срывали конституционный процесс в отношении «особого статуса».

Однако с того момента, как руководство самопровозглашенных республик перенесло дату местных выборов на 2016 год (разумеется, под влиянием Кремля, подыгравшего европейским лидерам), проблема отсутствия у президента конституционного большинства стала критической: процесс внесения поправок в Конституцию должен предшествовать выборам на Донбассе. И если до 1 февраля поправки не будут проголосованы, то выборы 21 февраля в «ДЛНР» будут проведены по местным правилам. И Запад, в лучшем случае, ограничится «глубокой обеспокоенностью» без каких-либо последствий.

Что же касается избирательного законодательства для «особых районов», которое, в соответствие с Минскими соглашениями, требует согласования с представителями самопровозглашенных республик, то это — процесс, параллельный конституционному, в ходе которого Киев вполне может требовать переноса даты выборов. Хотя и здесь отсутствие (на момент написания материала) негативной реакции Берлина, Парижа, ЕС и ОБСЕ на новую дату выборов, показывает: автоматическая поддержка позиции Киева европейцами отнюдь не гарантирована.

Завантаження...
Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Mark Segan 02 ноября 2015, 06:22

согласен что Путин "явно ждет третьего Майдана украинских националистов. Украина либо даст особый статус ДНР и ЛНР, либо на десятилетия станет серой зной в Европе. Ни Франции , ни Германии не нужны страны живущие на кредиты и еще чего-то требующие у кредиторов."

Подробнее: http://www.capital.ua/ru/publication/54133-popravki-k-konstitutsii-vremya-ukhodit-golosov-net#ixzz3qIuC9NXo

сегодня вдруг как то очень , отменили льготную регистрацию и проживание в России для украинских рабочих проживающих в России а это минимум 2.5 миллиона человек в болшинстве мужчин и что они все должны приехат обратно и что будут делать? работы нет зарплаты нет , т.е. Путин создает все необходимые условия для нового майдана человечаская масса в достаточном количестве сейчас будет, что им власть сможет предложить ?

Европа уже открыто высказывается против давления со стороны Америки и что теперь согласится на то что можно было сделать с самого начала еще до войны ... и как теперь объяснят зачем погибли столько людей как на войне так и жертв, зачем раскол в обществе такого масштаба что бы сейчас подписать то что они требовали с самого начала... думаю что власть потеряет свою легитимность если это произойдет...

0
Vega Vega 21 октября 2015, 22:03

Вальцман оказался в цейтноте гораздо раньше, когда вместо правды о военном поражении (которое сам и воплотил) , все укросми рассказывали о доблестной армии, остановившей врага.
Примитивный нарцисизм и уверенность в "порешаю все вопросы" , привитая годами беспрепятственного грабежа и коррупции, сыграла с молдавским клоуном плохую шутку - теперь у него вообще нет окна маневра, отказ от переговоров невозможен- ЕС убедился в полной недееспособности укроруководителей и никакой поддержки не будет, самим победить невозможно - армию уничтожили по прямым предательским приказам любимцев Вальцмана, а одураченные горе-патриоты не примут вхождение Лугандона в состав Украины на таких условиях.
Тупик.
Поэтому будет любимое вальцмановское занятие - вихляние задницей во все стороны, а вдруг где-то проскочит. Не проскочит. Тем более, что реально фактор полного истощения финансов у населения ещё только разворачивается и речь сегодня прямо идет о голоде миллионов, ни много ни мало.
Для полного повторения 1917, этой несчастной стране не хватает только 3 составляющей - выдвинутой обществом авангардной группы, которая примет на себя нужные, но крайне осуждаемые, давно прошедшим эту фазу миром решения. Почему-то мне кажется, что Вы будете в этой группе.

3
Володимир Звонко 21 октября 2015, 17:35

"автоматическая поддержка позиции Киева европейцами отнюдь не гарантирована."
А куда они нахрен денутся с подводной лодки, если поезд уже ушел и фраера остались в полупустых вагонах на дальней станции? :)

-1
Дмитрий Гаврилов 15 октября 2015, 13:05

Порошенко загнал себя в угол. Его изменения в Конституцию для ДНР и ЛНР ничего не дают. А какой-то закон не отраженный в Конституции об особом статусе больше похож на грязую бумажку. Володя опять всех переиграл в своей многоходовочке. Он явно ждет третьего Майдана украинских националистов. Украина либо даст особый статус ДНР и ЛНР, либо на десятилетия станет серой зной в Европе. Ни Франции , ни Германии не нужны страны живущие на кредиты и еще чего-то требующие у кредиторов.

7
Володимир Звонко 21 октября 2015, 17:38

*** никого не переиграл.
Он уверенно ведет эрефию к распаду.
А Порох, худо-бедно, с натугой и матюками, делает дело, которое поручила ему "всемирная партия" :) ну или правительство...

-2
Serj Maks 15 октября 2015, 12:01

поправки во втором чтении скорее всего будут проголосованы. Но это максимум на что пойдут нардепы в этом вопросе. Т.е. никаких изменений в Конституции Украины (как мечтают крмлевские мечтатели) не будет. И меркель с оландом тут ничем не помогут. Если вспомнить парижскую встречу, то негромкое, но внятное заявление пороха о том, что он не гарантирует принятие изменений в Конституцию ВР станет ключевым. Так что свои хотелки россия оставит в формате хотелок.

-3
реклама
реклама