Думки

борьба за власть

Обреченная попытка реанимировать правительство

Уже давно стало очевидно, что Украина с головой погрузилась в глубокий политический кризис. Его главный источник — слишком разные интересы партий, входящих в коалицию, их ненасытные аппетиты в вопросе расширения своего влияния в парламенте и правительстве. Хочется подчеркнуть, что у этого политического тупика ноги растут именно с парламента, а не с Кабмина. Ибо посудите сами, если правительство не справляется со своими задачами, то Верховная Рада должна без колебаний его сменить, это более чем очевидно. Но на практике не тут-то было, ведь сейчас все понимают, что в случае развала существующего порядка нового уже не склеить, по крайней мере, до проведения досрочных парламентских выборов, которые вряд ли выгодны большинству сил в Раде.

В итоге получается ни нашим, ни вашим. Вообще говоря, это украинский нонсенс, когда в условиях парламентско-президентской формы правления правительство находится в фактической оппозиции даже не к парламенту, а к коалиции, которая его и назначает. При этом коалиция не может отправить Кабмин в отставку, потому что боится распада и перевыборов. Вот и получается, что правительство работает как бы само по себе, без поддержки и Верховной Рады, и общества. Об эффективности работы исполнительной власти в данном случае нечего и говорить.

Поэтому, какого бы Франкенштейна благодаря кадровым перестановкам в Кабмине депутаты сейчас не смастерили, пользы от этого все равно не будет, так как раздробленный по интересам и партийным амбициям парламент просто не позволит кабинету Яценюка работать, блокируя его инициативы.

Крайне иллюзорно выглядят также намерения «перезагрузить» правительство. С учетом того, что четыре министра, ранее подавшие в отставку, на сегодняшний день забрали свои заявления, а другие ключевые министерские кресла заняты партийными людьми больших фракций или вовсе неприкасаемыми (как, например, Наталия Яресько, которая отвечает за работу с МВФ и другими кредиторами Украины), перезагружать там, по сути, некого. Сейчас реально заменить разве что руководителей периферийных министерств (культуры, молодежи и спорта, науки и образования, экологии), которые, безусловно, управляют крайне важными для общества сферами, но не связаны с большими деньгами и ресурсами, а потому и не представляют особого интереса для политиков. В связи с этим, обновление Кабмина на треть, да еще и за счет маловлиятельных дотационных министерств — это профанация, а не перезагрузка.

Сегодня в Украине сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, главным индикатором политического кризиса в государстве является нелегитимность действующего правительства, ведь премьера не поддерживает ни парламент, который его назначил, ни украинское общество. С другой стороны, интересы политических сил в парламенте настолько пестрые и противоречивые, что, кроме ненависти к правительству Яценюка, их больше ничего не объединяет. Парадокс, собственно, заключается в том, что премьера невозможно отправить в отставку, поскольку согласованной большинством Рады альтернативы ему просто не найдется. Ведь буквально каждая фракция сейчас хочет иметь своего Яценюка. Вот и получается, что правительство без фактического доверия спасает только политическая раздробленность парламента. Так сказать, кризис в квадрате.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Саша Борисов 10 февраля 2016, 17:47

А нам папуасам это не понять Ну и что с того, что пакращення в разы увеличилось, а мы на ето начихали .. Пусть рулят наши хлопци и дали, но Украину они уже сдали

3
Станислав Безгин 08 февраля 2016, 03:12

Что за чушь на счет ненависти к Яйценюку в раде ?
Да там абсолютно всем наплевать лично на зайца и всю его кодлу.
Товарищи испытывают ненависть только к тому факту, что лично каждый из них не очень допущен к распилу бабла.

Вообще ситуация в цирке крайне юмористическая. Депутаты цирка прекрасно понимают, что они ничем не управляют и не на что повлиять не могут. Но больше всего боятся роспуска цирка, так как совершенно не уверены в том, что смогут в следующий раз туда попасть.

Вместе с тем всех устраивает числится депутатами и получать деньги и прочие ништяки каждый раз, когда кому то нужно провести очередной никчемный закон .

Довольная рожа ПиарАса Ляшкова в тот день когда он согласился проголосовать за бюджет - это вообще песня.

О какой борьбе с коррупцией можно говорить если президенту (ну как бы президенту) страны (ну как бы страны) приходится черным налом покупать голоса депутатов рады (ну как бы рады) ???

3
Энлиль Маратович 06 февраля 2016, 14:31

А мне кажется, что поиски виновного в чём бы-то ни было - это национальная славянская забава. Согласен с V.A., что на месте Яценюка мог быть кто-то другой и ничего бы не изменилось. Однако на этом месте был (и есть) он, и я (а также, думаю, большинство украинцев) знаю, как упорно он добивался этого места...

3
Vladimir Alexeevich
Vladimir Alexeevich 06 февраля 2016, 13:17

Взгляд со стороны. Признаться, совершенно непонятно, за что у вас так хают Яценюка. В рамках(!) возможностей и установок, в которых ему пришлось функционировать, кто-то, по-вашему, справился бы лучше?
Критики много, но ни капли позитива. То есть, никто не говорит (мне не встречалось), что поступать (в заданных рамках!!) надо было так-то и так-то. И тогда процвели бы науки и ремёсла, и вожделенный Запад принял бы Украину в свои ласковые объятья. И всё это мог бы обеспечить какой-нибудь умный и честный Выценюк, замени им вовремя проклятого Яценюка.
Долбёжка Яценюка смахивает на швыряние камней по кустам.

-2
реклама
реклама