Думки

перспектива

Шанс для экономического прыжка Украины

Британские ученые подсчитали, что к 2050 году еда на планете станет менее доступной на треть. Главная причина - глобальное потепление, из-за чего дефицит продовольствия на Земле будет стремительно расти.

Так, согласно подсчетам, уже через 30 лет недоедание может привести к гибели более полумиллиона людей, прежде всего, в Азии и Европе. К середине ХХІ тысячелетия доступ к пище на одного человека в среднем сократится на 3,2%. Существенными дефицитами будут овощи, фрукты и мясо. В то же время, по прогнозам специалистов ООН, к 2030 году численность населения планеты возрастет на 1 млрд. человек (с нынешних 7 до 8 млрд.), а к концу тысячелетия составит уже 11 млрд. Поэтому едва ли не главной проблемой человечества, очевидно, станет продовольственная безопасность, которая особенно остро коснется бедных и развивающихся стран.

В связи с этим для Украины открывается незаурядная возможность стать кормилицей мирового значения благодаря реализации наших возможностей в сфере аграрного производства.

На сегодня отечественный агросектор обеспечивает 14% ВВП страны и приносит более трети доходов от экспорта. По сути, сейчас - это тягловая сила нашей экономики, которая поставляет наибольшую часть валютных поступлений на внутренний рынок. Но главное преимущество сельского хозяйства Украины - его потенциал. Сейчас мы единственная страна в мире, которая способна удвоить объемы агропроизводства. И это при том, что сегодня наши аграрии уже кормят 140 млн. человек по всему миру. По итогам прошлого года Украина заняла третье место в мире по объемам производства зерна, уступив лишь США и ЕС. В то же время наш козырь не только в количестве: все больше украинских компаний получают европейские сертификаты качества, что является своеобразным билетом на все другие международные рынки. К тому же Украина принципиально отказалась от продукции ГМО, а это безусловное конкурентное преимущество на тех рынках, где потребители отдают предпочтение натуральным и экологически безопасным товарам.

На данный момент Украина стратегически правильно расставляет акценты на географической карте своего аграрного экспорта, ориентируясь на самые большие по величине и наиболее перспективные рынки - ЕС и Азии. В частности, недавно оживились торговые отношения с Китаем, на очереди - Индия и Юго-Восточная Азия, где придется вступать в ожесточенную конкурентную борьбу с Россией.

Безусловно, с серпом и сохой возможности останутся только возможностями. Непременным условием для реализации аграрного потенциала Украины является техническая, технологическая и организационно-юридическая модернизация отрасли, что позволит построить адекватные рыночные отношения в агросекторе и увеличить продуктивность производства. Сейчас все зависит только от нас, ведь внешние стимулы и объективные тенденции мирового развития складываются в пользу того, чтобы Украина уверенно получила статус аграрной супердержавы.

Завантаження...
Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Анатолий Нестеренко 14 марта 2016, 10:16

Просто УДИВЛЯЮСЬ ТУПЫМ комментам. Ещё в 80-е годы в Украину приезжали бригады КОРЕЙЦЕВ из СССР-овской Средней Азии ЗАПРОСТО ВЫРАЩИВАЛИ на наших ЧЕРНОЗЁМАХ О.УЕННЫЙ ЛУК, О.УЕННЫЙ ЛУК, О.УЕННЫЙ ЛУК, КОЗЛЫ! Так же МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ, КОЗЛЫ, ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ! ИДИОТЫ, ИДИОТЫ, ИДИОТЫ, ИДИОТЫ, ИДИОТЫ, КОЗЛЫ!

-1
Александр Кошелев 09 марта 2016, 14:11

Кризис производства еды от глобального потепления бред. Если где-то что-то закроется, то откроются возможности на землях Сибири и Канады на которых сейчас производить с/х продукцию невыгодно из-за климата.

1
Алексей Авльев 08 марта 2016, 11:13

мировое производство пшеницы ~700млн тонн, украина ? (нашел макс 25 млн тонн.2008) это пожалуй все, что надо знать про аграрную сверхдержаву.
справочно 2008г. Сша- 68, россия-63

5
Станислав Безгин 06 марта 2016, 00:22

Статью начинающуюся словами "Британские ученные подсчитали...." серьезно комментировать просто не возможно.
#лавровбылправ

5
Эвелина Калныньш 09 марта 2016, 09:18

а о чем он напишет? отправим ракету на марс? даешь по 3-ему запору в каждую семью? украинские кразы самые кразовые кразы? ....самое смешное переведя на русский-Украина(вернее что от нее останется) самая банановая(с\х) из всех банановых....да а на счет прыжка......вы же не одни прыгать собираетесь....батька в Белоруссии уже ....а самым критичным будет-по мнению многих ученых-питьевая ВОДА!!!!!!

1
Станислав Безгин 06 марта 2016, 00:19

Лозунг могу подходящий предложить (для положительной мотивации)
"Все как один ударим серпом по яйцам!!!! Слава Украине!!!"

0
реклама
реклама