Думки

культура

Зачем Украине Евровидение-2017?

Последнее заявление действующего министра финансов Украины о возможном отказе страны от Евровидение-2017 может восприниматься разве что как повод для общегражданских дискуссий на эту тему, но далеко не в качестве декларации реальных намерений руководства государства. Все понимают, что проводить конкурс нужно, но существует и ряд опасений, которые заставляют чиновников взвешивать все «за» и «против».

Организация и проведение таких дорогостоящих мероприятий, как Евровидение, спортивные чемпионаты, военные парады и другие массовые действа культурно-символического характера, всегда вызывают предостережения относительно своей экономической целесообразности. Особенно в период острого экономического кризиса, которым сейчас охвачена Украина. Достаточно вспомнить хотя бы споры по поводу обоснованности проведения военного парада ко Дню Независимости в 2014 году. Тогда сторонники последнего доказывали его необходимость как символа борьбы и объединения общества, противники же сетовали на расточительство во время военных действий на востоке страны. И хотя это не совсем тождественные вещи, по сути, сегодня имеем дело с той же дилеммой: организовать международное культурное событие или сэкономить бюджетные средства. Однако именно такая постановка проблемы направляет дискуссию в ложном направлении.

Задачу необходимо ставить так, чтобы выбирать между проведением конкурса, которое отождествляется с расходами, и отказом от него, что ассоциируется с экономией ресурсов во время кризиса. Напротив, следует исходить из того, чтобы провести это мероприятие, использовав все его преимущества, и заработать на нем. Это логика всех европейских стран, которые ежегодно поочередно принимают у себя Евровидение. Другое дело, что в Украине нет опыта, как это сделать. Точнее опыт есть, но неудачный (речь идет о евро-2012, на которое тогдашняя украинская власть потратила в 5 раз больше, чем заработала). Поэтому следующий песенный конкурс в Украине представляет собой не ситуацию выбора, а серьезный вызов для действующего правительства. И задача последнего — не объяснять, почему его не надо проводить, а обеспечить рентабельность проведения.

В этом контексте удивляют первые подсчеты будущих затрат. Глава Минфина обнародовал цифру в 1 млрд. гривен, то есть больше, чем 30 млн. евро. В то же время европейские столицы в последние годы тратили на конкурс в среднем от 8 до 15 млн. долларов США. Например, Швеция в этом году уложилась всего в 9 млн. евро. Годом ранее Австрия потратила более 20 млн., что стало своеобразным рекордом, но и это не дотягивает до 1 млрд. гривен, о котором говорят в Кабмине. С другой стороны, понятно, что уровень развития европейских городов значительно выше, чем украинских, следовательно, чтобы провести мероприятие на должном уровне, нам необходимо потратить гораздо больше ресурсов. Но надо иметь в виду, что потраченные средства на инфраструктуру, ремонты, реставрации, реконструкции и строительство все равно останутся в Украине для ее граждан. На упомянутое евро-2012 соседняя Польша потратила 200 млн. евро, или в 67 раз больше, чем Украина, поскольку Варшава вкладывала средства не так в спортивное событие, как в стремительное экономическое развитие страны. Теперь в этом нуждаемся и мы.

Совсем другой вопрос, чтобы выделенные из бюджета деньги снова банально не «распилили» чиновники. Для этого необходимо, чтобы весь процесс использования средств был прозрачным и находился под контролем экспертных и общественных структур. Со своей стороны, правительство и местные власти должны разработать конкретные инвестиционные программы, которые позволят максимально использовать как государственные, так и бизнес-ресурсы в подготовке к конкурсу. Словом, мы должны создать некий бизнес-план для того, чтобы Евровидение-2017 стало не затратной, а прибыльной статьей для отечественной экономики.

Наконец, стоит отметить, что Евровидение — это незаурядный случай повысить международный авторитет нашего государства, поработать над его имиджем и рекламой на европейском континенте. Терять такой шанс было бы, по меньшей мере, неразумно.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Станислав Безгин 20 мая 2016, 00:00

Сольвар, конечно же полный грицак, и как обычно чушь порет.

во первых, большую часть денег украдут обязательно. Всегда крали, чего бы делать исключение.
во вторых после того как правосеки измордают гостей-гомосеков (а их там будет каждый третий) - имидж цээуропы взлетит на не прилично высокий уровень.

в третьих зачем аграрной сверхдержаве городская инфраструктура ? глупости это.

6
Vega Vega 19 мая 2016, 18:20

Что крыса и здесь пилить собираешься ?

5
реклама
реклама