Економіка

помощь

Что мешает Украине получить деньги МВФ

1 24222
Что мешает Украине получить деньги МВФ

Международный валютный фонд все-таки решил сократить для Украины размер третьего транша кредита EFF с $1,7 до $1 млрд. Об этом публично заявила 23 июня глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. "Ближайший транш, который мы ожидаем получить – в размере $1 млрд", - сказала госпожа Гонтарева.

О намерении МВФ сократить размер очередного транша начали говорить еще в начале июня, однако с тех пор представители власти Украины, а также МВФ не подтверждали эту информацию.

Представитель МВФ Жером Ваше заявлял, что окончательное решение о размере транша будет принято на совете директоров фонда, которое состоится в начале июля

Некоторые комментарии с украинской стороны в последние дни были, мягко говоря, непонятными.

Советник премьер-министра Иван Миклош заявил, что транш будет разделен на две части. Сам премьер позже сделал заявление из которого следовало, что МВФ вообще намерен сократить объем выделения средств до конца года до $1,7 млрд.

Однако, как удалось выяснить, на данном этапе в силе остается сценарий, согласно которому в текущем году Украина может рассчитывать на общую сумму финансирования от МВФ в объеме $4,3 млрд. Средства могут быть выделены тремя траншами: в июле — 1 млрд, в октябре — $1,3 млрд, в декабре — $2 млрд. При этом, выделение средств напрямую зависит от выполнения условий МВФ, которые будет конкретизироваться при пересмотре меморандума о сотрудничестве перед получением очередного транша.

Почему размер транша уменьшен и затянулись сроки его выделения

Размер транша МВФ решил уменьшить из-за того, что хочет дождаться запуска в действие системы электронного декларирования доходов чиновников. Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Национальному агентству по предотвращению коррупции запустить эту систему до 15 августа. "МВФ хочет увидеть это в действии. И именно работа системы декларирования и стала причиной сокращения размера транша", - отметил изданию источник в правительстве. На сегодняшний день, отметил собеседник, особых сомнений в том, что система заработает в установленные сроки нет.

Электронная система декларирования доходов чиновников введена соответствующим законом в марте 2016 года. Она предусматривает уголовную ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах.

Сроки выделения транша, по словам источника, сместились из-за процедуры докапитализации ПриватБанка.

Первоначально Украина ожидала очередной транш в феврале текущего года, однако из-за ожидаемой смены правительства процесс переговоров затормозился. Затем вероятным сроком получения транша назывался июнь.

"Ситуация с ПриватБанком стала причиной затягивания сроков рассмотрения вопроса по выделению транша советом директоров МВФ", - отметил собеседник издания. На данном этапе, заявил источник, докапитализация банка идет по графику и поэтому есть все основания ожидать решения МВФ до середины июля, поскольку затем в фонде начинается отпускной период.

Также для положительного решения МВФ Верховная рада должна выполнить "домашнее задание" - принять 15 законопроектов, 5 из который являются критическими для принятия решение. В частности, это законопроекты о приватизации и рынке газа. В правительстве на данном этапе также считают, что эти документы будут приняты парламентом до середины июля и не станут преградой для выделения средств.

Весь объем следующего транша, а также двух остальных в случае их получения, планируется направить в резерв Нацбанка. "Правительство не будет претендовать на кредитные ресурсы МВФ", - отметил источник.

Источник: Апостроф
Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Евгений Буравлев 24 июня 2016, 10:37

На четкий вопрос: "Что мешает Украине получить деньги МВФ?" Есть четкий ответ: воровство и коррупция украинской власти!

3
реклама
реклама