Думки

церковь

Верую, ибо… спросили - 2

В качестве мостика от предыдущего материала и, одновременно, камертона к заданной теме – соотношение религиозных и нерелигиозных ценностей, мы возьмем ответ на вопрос «Насколько важна для Вас религия?» Ответ «очень важна» дали 33% сторонников УПЦ (МП) и 29% УПЦ-КП.

С одной стороны, данный ответ уже не выглядит парадоксальным для людей, обозначивших себя приверженцами конкретной религиозной конфессии, – на фоне приведенного в первой части ответа на вопрос «Насколько важна для Вас вера в высшую силу?», когда «очень важна» выбрали всего 14% и 15% соответственно. С другой стороны, мы наблюдаем новый парадокс: приверженцы двух основных православных конфессий каким-то образом разделяют понятия «религия» и «вера в высшую силу», хотя, несомненно, это тождественные понятия.

Ну, а теперь, выходя за рамки парадоксов, мы можем сравнить важность религии для сторонников УПЦ (МП) и УПЦ-КП с важностью других – материальных и нематериальных ценностей.

Начнем с ответов, укладывающихся в «религиозную логику» (извините за «новояз»). Так, политика («кесарю – кесарево») «очень важна» только для 4% прихожан УПЦ (МП) и 9% – УПЦ-КП. В то же время, лидерство («гордыня») «очень важно» для 18% сторонников обеих конфессий, близкое по сути понятие «успех в обществе» – для 21% сторонников УПЦ (МП) и 34% – УПЦ-КП, а гражданская активность («суета сует») – для 19% и 22%, соответственно.

Владение собственным бизнесом («сребролюбие» / «стяжательство») оказалось «очень важным» для 16% сторонников УПЦ (МП) и 22% – УПЦ-КП.

Читайте также: Верую, ибо… спросили

Свободное время («праздность») определили «очень важным» для себя 22% прихожан УПЦ (МП) и 37%, соответственно, причем сторонники УПЦ-КП уже второй раз превысили результат соответствующего ответа о важности религии. При этом отдельные элементы, реализации свободного времени дали сопоставимые результаты по ответу «очень важно»: «культурный отдых» – 25% и 31%, соответственно, «хобби/любимое дело» – 25% и 34%.

Следующие два вопроса можно отнести к проблеме социализации: друзья и знакомые «очень важны» для 44% сторонников УПЦ (МП) и 42% – УПЦ-КП, «взаимопонимание с другими людьми» – 58% и 61% – соответственно.

А теперь – «Рубикон» в виде вопроса о важности материальной обеспеченности: она «очень важна» для 57% сторонников УПЦ (МП) и 67% – УПЦ-КП, что в среднем, вдвое превышает количество тех, кто дал ответ «очень важна» в отношении религии. Ответов о важности работы (как источника материальной обеспеченности) – немного меньше: 50% и 62%, соответственно.
Что же касается пресловутых «общечеловеческих ценностей», то здесь ответы «очень важна» далеко опережают «религиозный вопрос»: семья «очень важна» для 83% сторонников УПЦ (МП) и 87% – УПЦ-КП, «честность и порядочность» – для 73% и 69%, соответственно, «искренняя любовь» – для 56% и 62%.

С одной стороны, очевидно, что как материальные, так и «общечеловеческие» ценности по важности доминируют над «религиозными» для сторонников двух основных православных конфессий в Украине. С другой, интересно вскрыть корреляцию между одними и другими, что будет сделано в следующем материале.

 

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
enotus enotus 04 июля 2016, 20:21

Согласно вышеприведённым данным, значимой разницы нет. Незначительные отличия, скорее всего, объясняются второстепенными причинами.

0
реклама
реклама