Думки

позиция

Почему не нужно снижать коммунальные тарифы

Тема снижения коммунальных тарифов - это такой же лакомый кусок для политического пиара, как и проблема борьбы с коррупцией или война с российскими оккупантами. Многие политики, которые должны реально решать эти проблемы, на практике спекулируют на них в своих политических интересах. Конечно, склонить на свою сторону рядового гражданина, которому с повышением тарифов приходится платить больше, значительно проще, чем убедить его в объективной необходимости такого шага для экономики. Использовать недовольство украинцев дорогими энергоносителями выгоднее для партийного рейтинга, чем работать над улучшением его благосостояния и повышением платежеспособности.

На самом деле то, что предлагают популисты, противоречит целям развития нашей экономики и общества. Конечно, если мы строим рыночную, а не плановую экономику и демократическое гражданское общество, а не его патриархальную альтернативу. Рыночная модель в энергетике требует, прежде всего, установление рыночной цены на энергоресурсы. Это означает, что цену за потребляемый ресурс определяет закон спроса и предложения, а не чиновники в кабинетах, депутаты, министры или президент. Как раз когда в ситуацию вмешиваются последние, пытаясь облегчить потребителям жизнь установлением льготных цен, компенсаций и т.д., возникают непреодолимые проблемы. Во-первых, это коррупционные риски. Во-вторых, дешевый газ для украинцев в течение многих лет культивировал огромный дефицит Нафтогаза, который все равно приходилось погашать бюджетными средствами, то есть деньгами граждан. Поэтому украинцы всегда платили за ресурсы надлежащую цену, хотя и косвенно, часто об этом не подозревая.

Сегодня цену энергоресурсов в Украине определяют рыночные механизмы. Это позволяет избавиться от коррупциогенных факторов, а также ступить на путь оздоровления отечественной энергетики, прежде всего, посредством модернизации добывающих, генерирующих и транзитных мощностей в энергосекторе. Так развивается весь цивилизованный мир. В то же время популисты, которые призывают сделать шаг назад, обрекают страну на безнадежную отсталость. И впредь покупать лояльность избирателей дешевой коммуналкой - это преступление, которого не выдержит экономика Украины. Газ, электричество, вода - такие же товары, как хлеб, молоко, одежда и автомобили. Когда растет цена того же хлеба, это далеко не значит, что кому-то просто так хочется. Значит, этого требует имеющийся спрос, существующие ресурсы, стоимость рабочей силы, законы конкуренции и тому подобное. То же самое и с энергоносителями.

Да, повышение коммунальных тарифов - тяжелое бремя для населения. Безусловно, это ухудшает благосостояние граждан, осложняет материальные условия их жизни. Но в этой ситуации нужно думать не над снижением тарифов, а над повышением способности населения их оплачивать. Если мы снизим цены на коммунальные услуги, но законсервируем зарплату в 1 тыс. гривен, никто от этого не выиграет. С идеями подобного ретроградства надо решительно бороться. Этот путь - не более чем способ заигрывания с избирателями, который пагубно влияет на экономические и социальные перспективы. Конечно, говорить «давайте снизим тарифы и облегчим бремя для граждан» куда проще, чем предлагать реальные пути к росту экономики и, как следствие, повышение платежеспособности населения, от которого, в первую очередь, выигрывает общество. Популисты хватаются за простые методы решения сложных проблем. Простые и губительные.

Кто бы что ни говорил, а в кризисных условиях государство создало работающие механизмы уменьшения ценовой нагрузки на социально уязвимые группы. Благодаря субсидиям последнюю копейку на оплату коммунальных услуг еще не забирали ни в одного украинца. В дальнейшем процессы отказа от субсидий, экономного использования энергоносителей и повышения доходов граждан должны проходить синхронно, но постепенно. Для этого нужно время и усилия.

Вместе с тем на указанном пути необходимо нейтрализовать все спекуляции, манипулирование и откровенную ложь со стороны всех игроков, использующих проблему в своих узких целях. Ввиду этого, считаю уместным идею создания рабочей группы из представителей Кабмина и парламентских фракций и групп. Общество нуждается в профессиональных и объективных аргументах касательно того, что оплачивать ему придется справедливые и обоснованные тарифы. Ведь с экранов телевизоров обществу сегодня громко и эмоционально рассказывают обратное.

Завантаження...
Комментарии (19)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Оксана Сторожук 19 июля 2016, 18:17

Согласна, что коммуналка не может быть дешевой, поэтому и надо власти задуматься о проведении реформ, менять схемы в экономике страны, повышать благосостояние своих граждан.Тогда возможно мы и выберемся из этой утопии.

0
Томулия Далато 17 июля 2016, 22:11

афтар смешной шо петросян ! )))Экраны телевизоров кому принадлежат ? - беням и петям , жулькам и прочим выгодополучателям переворота ? они же должны потраченные на майдан деньги возвернуть . Вон скока проскакали *** )))

-1
Томулия Далато 17 июля 2016, 21:59

а может сначала надо было подумать о рабочих местах и оплате труда , а потом повышать тарифы ?
а самое смешное , что депутаты , все такие народные и патрыотичные , голосуют ЗА , как дрессированные собачки ))) бени с сенями прикормили видать уже *** майдану ))) или они и были их цепными собаками (((

1
Vladimir Bespalko 16 июля 2016, 18:59

UA . СМЕРТЬ ЛЖЕДЕПУТАТАМ ВЕРХОВНОЇ РАДИ УБИВЦЯМ І ЗЛОДІЯМ В ЗАКОНІ СПІВУЧАСНИКАМ УБИВСТВА ДЕСЯТИ МІЛЬЙОНІВ УКРАЇНЦІВ І ПОГРАБУВАННЯ УКРАЇНСЬКОГО НАРОДУ ЯНУКОВИЧЕМ ПУТІНИМ І ЛЖЕГАРАНТАМИ ЛЖЕДЕПУТАТАМ ЯКІ ГОЛОСУЮТЬ ЗА НЕПОВЕРНЕННЯ УКРАЇНЦЯМ ВКРАДЕНИХ У НИХ ГРОШЕЙ . Н І К О Л И . Н Е . П О П У С Т Я Т Ь . Ц Е Й . Г Р І Х . .........ГОСПОДЬ БОГ ДІТИ ВНУКИ ДЕСЯТКИ МІЛЬЙОНІВ ТРУПІВ УКРАЇНЦІВ.........

UA . С В О Б О Д А . А Б О . С М Е Р Т Ь . Т Р Е Т Ь О Г О . Н Е . Д А Н О . ДОСИТЬ ПАНЬКАТИСЯ З ВОРОГАМИ УКРАЇНИ І ЛЮДСТВА ВИМАГАЄМО ОПРИЛЮДНЕННЯ СПИСКУ ПРЯМИХ ВОРОГІВ УКРАЇНСЬКОГО НАРОДУ ЯКІ ГОЛОСУВАЛИ ПРОТИ ПОВЕРНЕННЯ НАРОДОВІ ЙОГО КОШТІВ УКРАДЕНИХ НИМИ РАЗОМ З ЯНУКОВИЧЕМ І ПРИТЯГНЕННЯ ЇХ ДО КРИМІНАЛЬНОЇ ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ З КОМПЕНСАЦЄЮ ЗА ВБИВСТВО РАЗОМ З НИМ І ЛЖЕГАРАНТАМИ ДЕСЯТИ МІЛЬЙОНІВ УКРАЇНЦІВ . С В О Б О Д А . А Б О . С М Е Р Т Ь . Т Р Е Т Ь О Г О . Н Е . Д А Н О . ДОСИТЬ ПАНЬКАТИСЯ З ВОРОГАМИ УКРАЇНИ І ЛЮДСТВА.........ГОСПОДЬ БОГ ТВОЇ І ГОСПОДА БОГА ДІТИ І ВНУКИ.........

-1
Михаил Силко 17 июля 2016, 19:28

В зеркало посмотрите и увидите того кто довел страну до ручки не Путин, не Янукович, не ЕС, не США... Вы и только Вы голосующие брюхом забитым дармовой гречкой и орущие и прыгающие в кастрюлях

0
Томулия Далато 17 июля 2016, 22:12

лазаренку с жулькой забыл упомянуть ))) пиндосы бабки вернули , не ? )))))

0
Aleksey Lazareyko 16 июля 2016, 16:12

автор по ходу кормится с тарифов.у нас нет рынка в Украине имеют место естественные монополии цены на услуги согласовывает подконтрольное им ведомство.то есть мы имеем дополнительные налоги которые выводятся в офшоры. то есть мародёры рулят, пока.при внимательном прочтении статьи возникает мысль что это скорее поток сознания чем размышления над серьёзной проблемой.полагаю что олигархи в последнем рывке за деньгами переступили черту здравого смысла.

2
Юрий Беда 16 июля 2016, 15:34

Бред

1
Віталій Іщук 15 июля 2016, 15:49

Автор явно бреше! Тарифи мають бути стабільні і доступні, бо ціни встановлює ринок, це вірно буде тоді, коли буде у нас прозора конкуренція на ринку енергоносіїв! Люди зараз дуже бідні і практично не платоспроможні - отже ринок не буде працювати, покупців нема, але є діти і пенсіонери і їх чисельність значно переважає тих, хто працює, а ще ж є армія безробітних, про яких Держава не хоче навіть думати! Ну і як платити ціну за газ 6800 грн/за 1000 куб.м., якщо тут 58 -60% закладено корупційної складової?! Панове владоможці, схаменіться і будьте відповідальними, якщо взялися за управління Державою, а не творите геноцид для українського народу, - що не день, то гірше!!!

0
Томулия Далато 17 июля 2016, 22:01

ути-пути-мути ))) как мы вспоминаем про геноцид , когда это касается желудка ))) А КОГДА УБИВАЮТ ПРОТИВНИКОВ ПЕРЕВОРОТА , выдавая их за руських окупантов , то языки в зад попрятали и сидите трясётесь ! ((( вот теперь олатите выданные пиченьки и не скулите ! )))

-1
Василий Васильекв 14 июля 2016, 10:38

господин АФТАР статейки или отрабатывает денежку, или дурак, или, чего еще хуже - сволочь.
а почему? - а потому что: не ври народу - он и сам знает, что за все надо платить; не будь тупым - если платить нечем, значит, все те, кто говорят о необходимости понижения - правы; не лезь в умники - ЛУЧШЕ СКАЖИ, КАК СДЕЛАТЬ ВСЕХ БОГАТЫМИ, И НАРОДЕЦ-ТО И САМ ПЛАТИТЬ СТАНЕТ, ДА ЕЩЕ КАК БОДРО, ДА ВЕСЕЛО; короче, как говорят блатные: бред сивой кобылы, твое умничание: дай деньгу народу, и он без тебя будет делать то, что нужно делать. а пока не оправдывай ГРАБЕЖ

1
Владимир Рябоконь 12 июля 2016, 13:43

Бред апологета олигархического роста тарифов!"Нафтогаз" на прежних ценах имел в цене себестоимость с учетом прибыли и развития отрасли.Долги "Нафтогаза"- от неплатежей предприятиями олигархов и могучего воровства теми же олигархами.Покрывать разворованное олигархи считают правильным за счет населения."...всіх панів до дної ями, буржуїв за буржуями-та всіх як один"!Рецепт давно известен-надо им пользоваться.Олигархов в Украине быть не должно-от них все беды!

3
Vladimir Ivanov 12 июля 2016, 05:31

Думаю Руслан у нас уже экс-депутат Рады. Все кто вложились в бандитизм ЖКХ уже политические трупы. Конечно это грабеж украинцев, которые отдают уже 40% своих заработков на оплату ЖКХ. Также это резко снижает конкурентность украинских товаров, т.к. ЖКХ вкручивается в их себестоимость.

3
Эвелина Калныньш 10 июля 2016, 15:48

В СТРАНЕ ДУРАКОВ...в дурдом пришла проверка....видят что дураки в пустой бассейн прыгают....проверяющий спрашивает...-а почему в бассейн воды не налили?...директор ему:-а как научаться плавать...тогда воды и нальем......

1
Vega Vega 08 июля 2016, 14:46

Автор получил дотацию за проживание в Киеве, являясь долларовым миллионером. Это всё, что всем нужно знать об этом члено..се

10
Богдан Сташинский 08 июля 2016, 11:46

Статья от "народного" депутата, которому вообще все равно какие будут тарифы, потому что он за них не платит или для него это сущие копейки, так как депутаты это те же олигархи или их ставленники.

13
Aleksandr Al 08 июля 2016, 11:31

Читая таких горе-специалистов, как Р.Сольвар, понимаешь, что такие люди всегда думают, как олигархи или подпитываются со стола олигархов! Почему не сделать наоборот? Сначала повысить благосостояние населения, потом поднимать тарифы? Почему газ и нефть из недр Украины, которая, если неизвестно г-ну Сольвару принадлежит народу Украины, а не олигархам и чиновникам! Ведь глядя на страны ближнего востока, понимаешь, что они живут, как ни странно это звучит намного лучше, чем украинцы, хотя у них, только нефть добывают!!! И у них все гораздо дешевле и уровень жизни выше! Так, что прежде, чем писать такие статьи проанализируйте жизнь у других!!!

19
Евгений Буравлев 08 июля 2016, 11:22

Идиотизм защитников тарифов никак не развеется реалиями, что денег на повышенные тарифы у населения нет, ибо по вине власти и в ее интересах, население в 3 раза обеднело. "Девольвированные" зарплаты и пенсии никакие (самые меньшие в Европе), а по мнению защитников, тарифы должны быть как в Европе. Кроме того, защитниками новых тарифов выступают именно те, кому или повысили зарплаты, или в повышенных тарифах сами и заинтересованы.

18
Томулия Далато 17 июля 2016, 22:03

ну вам же плохо жилось при Януковиче ? ))) переворот поддержали ? теперь оплатите пиченьки ! )))

-1
реклама
реклама