Думки

позиция

Приватизация по-украински, или как отдать стратегическое предприятие задаром

Как известно, на прошлой неделе Фонд госимущества Украины провалил конкурс по продаже Одесского припортового завода. Для участия в конкурсе не было подано ни одной заявки.

Среди причин такой ситуации представители Фонда назвали: долг перед Group DF, суды с компанией "Нортима" (компания Игоря Коломойского), ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

Чиновники утверждают, что все эти негативные факторы отпугивают потенциальных инвесторов. Учитывая наличие указанных проблем, цена ОПЗ, по их мнению, является завышенной, а поэтому надо предложить новую цену с учетом существующих рисков.

С одной стороны, все правильно, ведь продавая бракованный товар, продавец должен учитывать скидку на дефект в конечной цене данного товара. Но такая очевидная и прямолинейная логика не является обязывающей. Тем более, если речь идет не о мелочи за несколько гривен, а о стратегическом объекте с начальной стоимостью в более чем 13 миллиардов гривен. В данном случае цена имеющихся рисков составит для бюджета не миллион, не десять или даже сто миллионов - речь идет скорее о миллиардах. Поэтому упрощенный подход в указанной ситуации, мол, есть недостатки - забирайте даром, недопустим.

Ответственная позиция государственных менеджеров должна заключаться в работе над устранением тех рисков, которые поддаются устранению в обозримой перспективе (например, проблемы с компанией Коломойского, долги ОПЗ, налоговые льготы для инвесторов и т.п.). Подготовка государственного предприятия к продаже - это не только «бумажная» работа, а, прежде всего, обеспечение условий, которые позволят правительству продать объект как можно выгоднее. Эту максиму чиновникам следовало бы хорошо усвоить в дальнейшем, чтобы большая приватизация в Украине не принесла мизерную пользу государственному бюджету. В данном случае ответственные за продажу предприятия ведомства лишь действуют в интересах тех субъектов, которые норовят выловить крупную рыбу на постную наживку.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Sergey Lavidenko 26 июля 2016, 10:34

ну прямо пишите что власти придерживают для себя чтоб грести деньги на махинациях.сколько миллионов вывели через ОПЗ

2
Ярослав Мартинов 26 июля 2016, 09:55

Ну что за глупости

-2
реклама
реклама