Думки

политика

За коалицию и досрочные выборы

За коалицию и досрочные выборы

Политики давно уже носятся с идеей досрочных выборов, однако все упирается в то, что выборы не выгодны президенту, БПП и НФ.

Зачем нужны выборы – понятно.

Во-первых, нынешний состав Рады совершенно не соответствует настроениям общества. Любые социологические данные показывают, что нынешняя коалиция представляет интересы хорошо если 15% активных избирателей. Это обидно для политиков и неприемлемо для страны.

Во-вторых, коалиция и парламент в целом вообще не способны решать актуальные задачи. Они занимаются люстрацией, декоммунизацией и украинизацией, в то время как людей интересует прекращение войны, сокращение коммунальных тарифов, восстановление производства, сохранение медицинского обслуживания, борьба с преступностью. Дело тут даже не в предпочтении пиара работе, а в том, что Рада, избранная на волне военной истерии, в принципе не мыслит востребованными сейчас категориями. Из социалки их интересуют только права ветеранов АТО.

Не удивительно, что коалиция ужалась до пределов возможного, но и в ней идут трения.

Буквально на днях слышал жалобы депутата-мажоритарщика от БПП. Ему приходится выслушивать все, что думают люди о власти (а думают они исключительно в непарламентских выражениях). Ему надо помогать людям, а возможности помогать ограничены – как защитить от закрытия районную больницу, если министр просто не понимает человеческого языка (не важно – украинского или английского). Да и на финансы ему приходится рассчитывать преимущественно на свои – провести нужные программы через бюджет очень трудно и не факт, что даже прописанная программа будет финансироваться. При этом, от него требуют обеспечения административно-территориальной реформы в своем округе, которая непонятна населению и встречает тихое, но злобное сопротивление со стороны богатых и влиятельных граждан, привыкших реализовать свои интересы через существующую систему. Через пару лет такой работы ему просто придется покинуть родной округ.

Списочникам проще, но смысл все тот же – из-за кризиса (а сколько бы ни рапортовали министры об эпохальных успехах, ситуация не улучшается) бюджетных ресурсов становится все меньше, а конфликты вокруг них – все сильнее. Получить контроль над ними могут только сильные олигархические или региональные группы.

Ко всему прочему, власть ухитрилась проштрафиться перед США: в историю с «амбарной книгой» вляпались все – и «еврооптимисты», и команда президента (вплоть до посла Украины в США), и «Народный фронт» (в первую очередь – группа Авакова). Для любого политика очевидно, что все эти группировки стали «токсичными» – может, конечно, Трамп не обратит на них внимание, а может – прищемит хвост со всей пролетарской ненавистью. Так что лучше держаться от них на дистанции.

В этих условиях не удивительно, что коалиция зашаталась.

Она, откровенно говоря, и так существует только формально – с момента создания своими голосами она не приняла ни одного решения. Но пока это не смертельно – в конце концов, правительство Тимошенко два года опиралось на такую же, чисто формальную, коалицию.

Однако сейчас кризисные явления в коалиции зашли уж очень далеко. 23 января из фракции БПП вышел мажоритарщик Юрий Бублик (бывший свободовец»). По его словам, из фракций коалиции собираются выйти еще порядка десяти депутатов. Если их заявления будут опубликованы, то юридический статус коалиции станет сомнительным. Власти придется или в срочном порядке покупать новых депутатов (с высокой вероятностью шумного коррупционного скандала), или соглашаться на перевыборы, или, в конце концов, плюнуть на демократию и установить диктатуру, которая просуществует очень недолго – денег ей никто не даст.

Источник: Facebook

Завантаження...
Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
віктор григоренко 28 января 2017, 19:51

Заказна статейка для оправдання спроби регіоналів купити згоду деяких депутатів для виходу з коаліції. Для регіоналів це знайома практика, вони повторюють її вже втретє. І гроші там, імовірно, порядку сотень тисяч. Зелених, звичайно. Для такого діла путіну грошей не жаль. Під тиском антивладної чорної пропаганди і тимчасового погіршення добробуту народу не важко спрогнозувати, хто набере більшість - регіонали бойка, і відомі демагоги: той, що з вилами, і та, що з косою. Вони швидко організують свою дружну проросійську коаліцію і бойко позве януковича назад. Ось тоді дійсно почнеться громадянська війна. Мабуть, автор статті цього дуже хоче.

-3
Vega Vega 27 января 2017, 18:24

А что выборы дадут по существующему закону ?? Поменять жидов на жидов ?

2
Iurii Klimov 27 января 2017, 16:26

Комментарий удален

Iurii Klimov 27 января 2017, 16:26

Комментарий удален

Iurii Klimov 27 января 2017, 16:24

Комментарий удален

Iurii Klimov 27 января 2017, 16:23

Комментарий удален

реклама
реклама