Фінанси

решение

Верховный суд: Валютные долги должны выплачиваться по текущему курсу

3 45143
Верховный суд: Валютные долги должны выплачиваться по текущему курсу

По долгам в иностранной валюте в Украине должны рассчитываться в гривне по курсу, который действует на момент платежа. К такому выводу пришел Верховный суд Украины в ходе судебного производства между застройщиком и покупателем квартиры.

Договор о покупке квартиры был заключен еще в 1997 году на сумму 17 000 долларов, что на тот момент составляло 32 000 гривен по курсу Нацбанка. Покупатель должен рассчитаться за квартиру в течение следующих 15 лет. Он уплатил указанную сумму до 2012 года, но продавец не согласился с этим и обратился в суд, чтобы взыскать еще 288 000 гривен за изменения курса к доллару.

Решение Верховный суд принял еще 8 февраля, его опубликовали во вторник, 14 февраля.

До сих пор суды выносили различные решения в таких делах. По некоторым из них, покупка в рассрочку в иностранной валюте должна быть уплачена по курсу, действовавшему на момент заключения договора, а по другим - на момент самого платежа. В правовой позиции, добавленной к решению Верховного суда от 8 февраля, отмечается, что такие обязательства подлежат уплате в гривнах по курсу на день платежа, если в договоре не прописано другое условие.

Напомним, что только за последние три года курс гривны к доллару упал в 3,5 раза и теперь является не фиксированным, а может измениться в любой момент. Глава Нацбанка Валерия Гонтарева неоднократно отмечала, что украинцам стоит привыкать к курсовым колебаниям. По данным НБУ, сейчас валютные долги Украинские перед банками составляют 3,1 миллиарда долларов (85 млрд гривен).

Поэтому эксперты советуют быть более внимательными при оформлении рассрочек в иностранной валюте на свои покупки.

"При заключении договора с банком или другим кредитором в иностранной валюте, размер платежа определяется исходя из курса именно на день выплаты, а не на день заключения договора. Данная позиция Верховного суда является обязательной для всех судов", - прокомментировал управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex, адвокат Виктор Мороз.

В то же время юристы обращают внимание на то, что в договорах рассрочки могут быть указаны другие условия. Тогда при расчете надо руководствоваться ими.

Источник: DW
Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Nico Lendro 16 февраля 2017, 10:46

Комментарий удален

Vladimir Ryabokon 16 февраля 2017, 09:44

Государство легко передергивает валютніе курсі, а гражданин не имеет возможности также легко передернуть свою зарплату, чтобі віровняться с новім курсом валюті.виновато государство-пусть и отвечает за свои действия, а не причастніе к єтой свистопляске граждане.Причем те, кто передергивает соотношение знают о предстоящем и принимают мері для стремительного собственного обогащения-смотрите на Гонтареву.

7
Михаил Силко
Михаил Силко 16 февраля 2017, 15:33

Берешь кредит в валюте в развивающейся стране(да еще и экспортноорентированной с низкой добавочной стоимостью) будь готов страдать

2
реклама
реклама