Політика

геополитика

Кто такой новый советник Трампа по нацбезопасности

1 20868
Кто такой новый советник Трампа по нацбезопасности

В понедельник президент США Дональд Трамп назвал имя своего советника по национальной безопасности — это генерал-лейтенант Герберт Рэймонд Макмастер, офицер, известный своей прямолинейностью и умением спорить с руководством. Макмастера высоко ценят как умелого военного тактика и стратега, но некоторых его назначение удивило: известно, что карьера офицера застопорилась, поскольку он не скрывал несогласия с начальством — как же он будет иметь дело с Белым домом, где критику не любят?

В выходные Трамп был в Уэст-Палм-Бич, и там же он рассказал о новом сотруднике журналистам: «Он пользуется большим уважением в вооруженных силах, и для нас большая честь заполучить этого специалиста в свою команду. Он человек огромного таланта и огромного опыта».

Возможно, вскоре мнения Трампа и Макмастера впервые разойдутся — и поводом может стать Россия. Макмастер разделяет распространенное в верхушке силовых ведомств США мнение, что Москва — угроза и противник США. В то же время его предшественник на этом посту, отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн, казалось, рассматривал РФ скорее как потенциального геополитического партнера. В прошлом Трамп заявлял, что готов налаживать более тесные связи с Россией, чем предыдущий президент, Барак Обама.

Флинн был уволен с должности 13 февраля, когда стало известно, что он неверно проинформировал вице-президента Майка Пенса о содержании своего разговора с российским послом об американских санкциях — беседа состоялась еще до инаугурации Трампа.

Пока начало правления президента, который вступил в должность совсем недавно, 20 января, выглядит довольно скандальным — достаточно вспомнить спорный указ о запрете на въезд граждан семи мусульманских стран.

Советник по национальной безопасности — независимый помощник президента, и его назначение не требует утверждения Сенатом. Он влияет на внешнюю политику и участвует в заседаниях Совета национальной безопасности наряду с руководителями Государственного департамента, Министерства обороны и ключевых силовых структур.

«Не побоится спорить с шефом»

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, председатель комитета Сената по вооруженным силам, часто критикующий Трампа, на этот раз похвалил его выбор, назвав кандидатуру Макмастера «выдающейся». Он заявил: «С моей точки зрения, президент Трамп принял очень правильное решение».

Майкл Макфол, бывший при Обаме американским послом в Москве, написал в Twitter, что Макмастер — это «отличный выбор», добавив, что генерал-лейтенант «не побоится спорить с шефом».

Представитель Белого дома заявил, что Макмастер, который прилетел в Вашингтон из Флориды вместе с Трампом на президентском самолете, останется на военной службе.

Трамп также назначил отставного генерала Кита Келлога, исполнявшего обязанности советника по национальной безопасности, начальником штаба Совета национальной безопасности.

По словам президента, Джону Болтону, бывшему послу США в ООН, будет предложена другая должность в администрации.

Трамп сказал о Болтоне, прежде служившим в республиканской команде Джорджа Буша: «У него есть ряд идей, с которыми я совершенно согласен». Длинные выходные (22 февраля в США праздновался Президентский день) Трамп провел, подбирая замену Флинну, и Келлог и Болтон были среди кандидатов. На прошлой неделе президент предложил должность отставному вице-адмиралу Роберту Гарварду, но тот отказался.

54-летний Макмастер закончил военную академию Вест-Поинт, а позже получил научную степень по истории США в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл. В 2014 году журнал Time назвал его одним из 100 наиболее влиятельных персон — отчасти из-за его готовности идти наперекор системе.

Он боевой офицер. В 1991 году, во время первой войны в Персидском заливе он командовал небольшим отрядом 2-го танкового полка, который уничтожил значительно превосходящие силы иракской республиканской гвардии в точке под условным названием 73 Easting (в честь его координат) — считается, что это было самое масштабное танковое сражение со времен Второй мировой войны. За победу Макмастер получил Серебряную звезду (эта награда дается в американской армии за мужество и отвагу, проявленные в бою).

Как на условиях анонимности рассказал изданию Fortune один офицер, внутренний круг помощников Трампа может оказаться противником почище иракской республиканской гвардии (республиканская гвардия — элитные военные части свергнутого диктатора Саддама Хусейна).

Трамп опирается на узкую группу советников, программы которых, как представляется, иногда конкурируют между собой. Например, влияние старшего советника Стива Бэннона выросло — теперь он занимает место в Совете национальной безопасности.

Макмастер приобрел широкую известность в 1997 году, после выхода его книги «Нарушение долга» (Dereliction of Duty), в которой он раскритиковал военное и политическое руководство страны за действия во время войны во Вьетнаме.

Выбор Трампа похвалили не только противники — один из самых последовательных сторонников президента в Конгрессе, сенатор-республиканец Том Коттон, назвал Макмастера «одним из лучших полководцев нашего поколения, а также отличным стратегом».

Критика и обратная связь

14 июля 2014 года Макмастер давал интервью изданию Columbus Ledger-Enquirer в Джорджии, в городе Колумбус, где находится военная база Форт-Беннинг, которую он позже возглавил.

Тогда Макмастер сказал: «Некоторые не понимают, как устроена армия. Они думают, что в армии нет ничего, кроме субординации, и критика и откровенные оценки происходящего здесь не приветствуются. Мне кажется, что все наоборот. Командиры, с которыми я работал, всегда хотели от подчиненных откровенности, критики и обратной связи».

Начальство, судя по всему, не разделяло его точку зрения, и ходят слухи, что именно из-за этого его дважды обходили с повышением до бригадного генерала — в 2006 и 2007 годах. Во время третьей и последней попытки генерал Дэвид Петреус (которого, кстати, Трамп также рассматривал как кандидата на должность советника по национальной безопасности) специально вернулся из Ирака, чтобы возглавить комиссию по назначению, которая, наконец, выдала Макмастеру его первую генеральскую звезду.

Весной 2005 года 3-й танковый полк Макместера захватил и начал удерживать город Таль-Афар на сирийско-иракской границе. До того город был в руках суннитских экстремистов — это был транзитный пункт для джихадистов, начинавших в Месопотамии, в Аль-Каиде под руководством Абу Мусаба аз-Заркави, и после его гибели переходящих в ИГИЛ.

Про подготовку полка Макмастера ходили легенды: он учил своих солдат иракской культуре, объяснял различия между суннитами, шиитами и туркоманами и заставлял читать книги по истории региона и стратегии борьбы с повстанцами. Такой подход сильно отличался от тактики «убить и захватить», которой США придерживались в Ираке с момента вторжения в марте 2003 года, и к которому администрация Обамы вернулась в Афганистане, Ираке и Сирии. Эта стратегия была в значительной степени успешной, хотя своеволие Макмастера и особенно его готовность признать законность претензий иракцев, как по отношению друг к другу, так и в адрес коалиционных сил, не добавляла ему популярности в глазах начальства и тоже задержала продвижение по службе.

Полк Макмастера ушел, его стратегия рухнула, а Таль-Афар перешел в руки суннитских боевиков, и теперь, наряду с западной частью Мосула, это важнейшие военные цели в войне с «Исламским государством».

Источник: Insider.pro
Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Andrei Zeb 21 февраля 2017, 18:16

Биография достойна уважения!

1
реклама
реклама